25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

12.03.2015

Цены на продукты питания в Камешкирском районе неуклонно растут

Цены на продукты питания в Камешкирском районе неуклонно растут

Рост цен в торговых точках вызывает серьезную обеспокоенность жителей Камешкирского района, а результаты мониторинга стоимости товаров продовольственной группы особого оптимизма не внушают.

Регулярным мониторингом цен на наиболее востребованные продукты в торговых точках занимаются сотрудники сектора экономики администрации района. Как рассказала его заведующая Галина Тулчина, делается это еженедельно.

Поход по продмагам вряд ли улучшит настроение среднестатистического покупателя. По сравнению с началом декабря буханка ржаного хлеба подорожала на два рубля и стоит в среднем 24 «целковых». Цена белого пшеничного хлеба приближается к тридцати рублям, увеличение стоимости за три месяца – более 10 процентов. Это вызывает некое недоумение: почему дорожает хлеб, если пшеничная мука в цене практически не изменилась и по-прежнему стоит 25 рублей за килограмм?

Литр молока подскочил в цене в среднем на 10 рублей, за него нужно заплатить 50 рублей. Десяток яиц стоит не менее 57 рублей, что на 10 рублей дороже, чем в начале декабря. А вот стоимость охлажденных цыплят, произведенных на одной из птицефабрик нашей области, приятно удивила – по сравнению с декабрем килограмм куриного мяса стал дешевле на 14 рублей, его цена составляет 110 рублей.

На 10 – 20 процентов подорожали крупы, макаронные изделия. Медленно, но неуклонно растут цены на картофель, овощи и фрукты.

К сожалению, в нашем районе нет общественных некоммерческих организаций, которые занимались бы мониторингом цен на продовольственные товары. Впрочем, простое отслеживание их стоимости вряд ли что-то изменит. А вот выращивание того же картофеля, овощей и зелени на приусадебных участках, разведение живности на личных подворьях избавят сельчан от необходимости покупать многие продукты в магазинах. Тогда и цены на них станут ниже.

Читайте также:

В аптеках Камешкирского района подорожали почти все лекарства

Цены на продукты питания в Камешкирском районе значительно выросли

Государство снизит цены на ликеро-водочную продукцию

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий