27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

29.01.2015

Цены на продукты питания в Камешкирском районе значительно выросли

Цены на продукты питания в Камешкирском районе значительно выросли

Неприятным сюрпризом для камешкирцев стало резкое повышение цены на хлеб и молоко. Повышения стоимости хлеба ждали давно, ведь цена этого востребованного продукта оставалась примерно на одинаковом уровне около полугодия. Теперь буханка ржаного хлеба «Дарницкий» стоит в среднем 23 рубля, пшеничного – от 24 до 33 рублей, за батон придется заплатить не менее 23 рублей. По сравнению с летом средняя цена на конец января увеличилась на 6 %.

Для многих сельских жителей стало привычным покупать молоко и кисломолочные продукты в магазинах, поэтому увеличение стоимости этих товаров на 15-20 % не осталось для камешкирцев незамеченным. Покупка литра пензенского молока жирностью 2,5 % обойдется примерно в 50 рублей, 0,5 литра ряженки – в 43 рубля.

Стоимость курятины в январе практически не изменилась, охлажденного цыпленка можно приобрести по цене от 115 до 135 руб/кг. На прежнем уровне остается стоимость подсолнечного масла, мороженой неразделанной рыбы.

В полтора раза, от 40 до 60 рублей за десяток, подорожали яйца. Медленно, но верно растет стоимость макаронных изделий, круп, сахара. Цена овощей и картофеля увеличилась незначительно, а яблоки стали дороже почти в полтора раза.

На фоне удорожания продовольствия, наверное, пришло время сельским жителям задуматься о том, как обезопасить себя от ценового диктата. Выращенные на приусадебных участках свежая зелень, овощи и ягоды будут хорошим дополнением к столу. А десяток цыплят, поросенок, другая живность на личном подворье помогут сберечь немало денег.

Читайте также:

Государство снизит цены на ликеро-водочную продукцию

С января вырос минимальный размер оплаты труда

Кризис отражается на ценах в камешкирских магазинах

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий