19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

11.02.2015

В аптеках Камешкирского района подорожали почти все лекарства

В аптеках Камешкирского района подорожали почти все лекарства

В последние месяцы значительно увеличилась стоимость лекарственных препаратов, причем рост цен коснулся как импортных, так и отечественных лекарств.

На прошлой неделе мы побывали в нескольких аптеках райцентра и сравнили, по какой цене там продавали наиболее востребованные у камешкирцев таблетки и капли в конце декабря и в начале февраля. Скажем, из жаропонижающих средств наибольшей популярностью у населения района пользуются аспирин и парацетамол. Они относятся к жизненно важным лекарственным препаратам, их цена практически не изменилась, оставаясь на уровне трех рублей за десять таблеток. А вот столь нужные многим сердечникам валидол и капли «Корвалол» реализуются по свободным ценам, соответственно они подорожали на 10–105 %. За валидол придется заплатить около 23 рублей, за успокоительные капли – 20 рублей. Упаковка анальгина, который также не относится к жизненно важным лекарствам, подорожала на 105–20 % и стоит в среднем семь рублей.

Сильно увеличились цены на импортные препараты, их рост составил от 30 до 50 процентов, на некоторые лекарства и больше. По словам камешкирских фармацевтов, удорожание во многом зависит от оптовых поставщиков, которые стали привозить лекарственные средства по более высоким ценам. Аптекари советуют приобретать относительно дешевые отечественные аналоги дорогих импортных медикаментозных средств. Так, если за двадцать восемь таблеток болгарского бисептола нужно заплатить примерно сто рублей, то российский заменитель этого препарата стоит около тридцати.

Пока цены на лекарства растут, камешкирцы учатся экономить. Они обходят аптеки, сравнивают цены и нужное лекарство покупают там, где оно дешевле.

Читайте также:

Цены на продукты питания в Камешкирском районе значительно выросли

Государство снизит цены на ликеро-водочную продукцию

С января вырос минимальный размер оплаты труда

Кризис отражается на ценах в камешкирских магазинах

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий