20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Регион-центр

07.09.2012

Бездействие чиновников тормозит решение проблем жителей Камешкирского района

kp.ruС начала текущего года прошло 8 месяцев, и Регион-центр подвел некоторые итоги своей работы за это время.

За 8 месяцев 2012 года с жалобами и предложениями, а также за советами и консультациями в Регион-центр обратилось более 150 человек. Проблемы, которые заставили людей прийти за помощью, были самыми разными. Наиболее часто звучали вопросы, которые касались социальной защиты, различных компенсаций, пособий и льгот. Второе место в рейтинге проблем заняло неудовлетворительное положение с водоснабжением. Одинаковое количество заявителей обратилось с вопросами благоустройства, состояния, ремонта и очистки дорог, особенно в зимнее время, и обеспечения жильем различных категорий граждан. Не менее остро стоял вопрос ремонта домов и административных зданий. Затрагивались также проблемы, которые имели место в работе почты, образования, газоснабжения, связи, здравоохранения.

Некоторым из обратившихся за помощью в Регион-центр оказалось достаточно консультации, которую они и получили. Всего было дано 30 консультаций. По пятнадцати вопросам решение стало невозможным в силу или несовершенства законодательства, или отсутствия соответствующих по данным вопросам законодательных актов. Однако каждый заявитель также получил подробную консультацию.

Более 20 вопросов сейчас находятся в стадии решения, хотя некоторые из них должны быть выполнены уже давно.

К сожалению, вынуждены констатировать, что ТСЖ «Кристалл» г. Пензы, руководителем которого является Г.Н. Одинокова, не торопится устранять серьезные недоделки, допущенные при строительстве двух домов ветеранов на ул. Белинского в с. Русский Камешкир. После подписания акта сдачи-приемки жилья, а прошло уже почти два года, их хозяевам так и не пришлось в них пожить – двое из четверых уже ушли в мир иной.

Не исправляет свои огрехи и бригада строителей из ООО ССВ г. Пензы, которая в позапрошлом году ремонтировала крыши многоквартирных домов в микрорайоне села Русский Камешкир. После этого ремонта оказались выведенными из строя дымоходы в доме №1 по ул. Лермонтова. Сейчас юристы райадминистрации подготовили и выслали этим строительным организациям претензии. Однако напрашивается вопрос – где были специалисты строительного отдела администрации района, когда подписывали, наряду с другими, акт приема-сдачи этих объектов? Создается впечатление, что в отделе строительства райадминистрации работают или технически неграмотные люди, или им попросту наплевать на то, что творят подрядчики, которые эти работы выполняют. Среди хозяев квартир, которые сейчас испытывают из-за этого большие проблемы, специалистов по строительству нет, они доверились своим, районным в надежде на то, что те все сделают правильно и «липу» подписывать не будут. Но как в первом, так и во втором случае наплевательское отношение к людям и их нуждам налицо.

Еще зимой неоднократно поднимался вопрос о безнадзорных собаках и последствиях их беспривязного содержания. Регион-центр по этому поводу получил несколько отписок. Газета опубликовала материал о произошедшей трагедии. Случилось то, чего мы и опасались: собака покусала девочку. К счастью, ее удалось отбить от животных и сильно покусанную доставить вовремя в реанимацию. Этот случай имеет хороший конец: ребенка спасли. Но ведь беспривязные собаки продолжают разгуливать по селам района. Начался учебный год, и утром, а также после уроков и вечером больше детей стало появляться на улицах. Можно ли с уверенностью сказать, что ничего подобного не произойдет? Вряд ли кто за это поручится. Главам сельских администраций надо принимать соответствующие решения, которые исключали бы возможность свободного перемещения по улицам таких животных.

Думается, что у местного руководства уже набил оскомину вопрос благоустройства детской площадки и ужасного состояния общественных туалетов в районном центре. В Регион-центр продолжают поступать на этот счет жалобы и от жителей райцентра, и из сел Б.Умыс, Лапшово, Пестровки. Возмущению взрослых, уважаемых людей нет предела. Они спрашивают, когда же места общего пользования приведут в порядок? Однако все остается по-прежнему.

Регион-центр постоянно держит на контроле нерешенные вопросы и впредь будет делать всё возможное, чтобы помогать людям там, где бездействуют чиновники. Результаты нашей общей работы могли быть лучше, если бы каждый на своем месте по-настоящему относился к порученному делу.


Эта публикация основана на статье Валентины Левушкиной «Результаты могли быть лучше» из газеты «Новь» от 7.09.2012, №69 (9278). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

В селе Лапшово состоялся выездной прием граждан по социальным вопросам

В Русском Камешкире до сих пор не наведен порядок на детской площадке

Жители Старого Чирчима будут обеспечены водой

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий