26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

17.10.2014

Яблоневый сад Русского Камешкира ждет арендаторов

Директор Камешкирско-Лопатинского лесничества Виктор Голубев

На одном из совещаний губернатор Василий Бочкарев поручил ввести все сады региона в оборот, а для этого до конца года необходимо найти им хозяев. На эту тему мы говорим с директором Камешкирско-Лопатинского лесничества Виктором Голубевым.

– Виктор Иванович, имеются ли в нашем районе сады и в каком они состоянии?

– Есть два сада. Один на территории Русскокамешкирского сельсовета, другой – Большеумысского. Первый находится в хорошем состоянии. Он был заново высажен в 2001 году на площади в 8 гектаров, молодой и хорошо плодоносит. А вот умысский сад уже зарос деревьями, восстановить его будет очень тяжело.

– В чьем пользовании они находятся?

– Яблоневый сад Русского Камешкира находится в Государственном лесном фонде. Общество с ограниченной ответственностью «Камешкирское лесное хозяйство» осуществляет за ним агротехнический уход, чтобы деревья не перестали плодоносить. Другой сад раньше находился на балансе местного колхоза, в настоящее время, видимо, отошел к Большеумысской сельской администрации.

– Чтобы сад процветал, за ним необходим постоянный уход. Кто сейчас следит за деревьями?

– Да, действительно, уход нужен постоянный. Ведь если за садом не следить, он зарастет, и толку от него будет мало. Мы в силу своих возможностей поддерживаем в нём порядок. Так, рабочие лесничества систематически проводят в камешкирском саду обрезку крон деревьев, поэтому летом сад дал довольно-таки большой урожай яблок разных сортов. Правда, деть его было некуда, и яблоки забрали жители окрестных сёл.

– Отсюда вывод: саду нужен хозяин, заинтересованный в получении прибыли. Есть ли такие кандидатуры?

– На днях у нас состоялась беседа с главой администрации района Николаем Крутовым о необходимости передачи сада в аренду предпринимателям с целью получения хоть какой-то экономической пользы от этого агротехнического сооружения. Нужно сказать, инвесторы пока не изъявляют желания вкладываться в садоводство. Хотя, думаю, дело это перспективное. Ведь в связи с необходимостью импортозамещения яблочная продукция будет востребована на рынке в ближайшем будущем. Так что ждем от предприимчивых людей района предложений по использованию камешкирского сада.

Читайте также:

Инспектор по охране леса отдает своей работе душу и сердце

В Камешкирском районе прошел День посадки леса

Учащиеся Чумаевской школы знают о лесе почти всё (фото)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий