27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

21.09.2014

Инспектор по охране леса отдает своей работе душу и сердце

Инспектор по охране леса Сергей Согласов отдает своей работе душу и сердце

Инспектор по охране леса Сергей Согласов отдает своей работе душу и сердце. Благодаря труду таких мастеров своего дела, леса Камешкирского района не только бережно сохраняются, но и ежегодно восполняются новыми деревьями. В преддверии своего профессионального праздника работники леса добились достаточно высоких показателей в работе, трудясь на благо природы и с пользой для района.

Казалось бы, что сложного в работе инспектора по контролю, охране и защите лесов? Однако в этом деле существует множество тонкостей, без которых невозможно уследить за огромной территорией, вверенной одному человеку. Всех этих сложностей житель села Чумаево Сергей Согласов не знал двадцать лет назад, когда его пригласили на работу в Камешкирское лесничество, но со временем он всему научился, а сейчас еще и заочно заканчивает обучение в Пензенском лесном техникуме.

Сейчас под его ответственностью Камешкирско-Порзовский участок площадью 4736 гектаров, который охватывает в том числе и такие села как Чумаево, Лапшово, Кулясово, Аряш. Можно сказать, что Сергею Согласову повезло, ведь это его родина, здесь он рос и знает каждую тропку.

Участок большой и уследить за всем не так просто, поэтому мастеру леса на помощь приходят родственники и односельчане. Каждую весну они помогают ему на посадке леса. Этот трудоемкий процесс необходимо осуществить в очень короткие сроки, так что одному тут никак не справиться. К примеру, только в этом году они высадили саженцы лесных культур на площади 10,5 гектаров. Новым посадкам требуется агротехнический уход, и он был осуществлен на площади в 21,1 гектара. А после того, как деревья вырастут, в молодняках необходимы рубки, которые в этом году производились на более чем 50 гектарах леса.

Мастер леса благодарен односельчанам за помощь, и всегда старается выразить это добрыми делами. Когда его попросили поучаствовать в восстановлении родника в селе Чумаево, Сергей с радостью согласился. Через некоторое время на источнике были возведены беседки и лавочки. Вообще, Сергей Согласов никогда не отказывает своим землякам в помощи. Ведь, как он сам выразился, сплоченность и чувство взаимовыручки у чумаевцев в крови.

Не отстают от Сергея Согласова и другие работники Камешкирско-Лопатинского лесничества. Их трудовые показатели растут из года в год, а само хозяйство на высоком счету у областного руководства. Это говорит о том, что люди с душой относятся к вверенному им делу, любят природу и бережно относятся к лесу.

Читайте также:

В Камешкирском районе прошел День посадки леса

Учащиеся Чумаевской школы знают о лесе почти всё (фото)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий