29 марта 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Культура

18.01.2013

Воспитанники школы искусств участвуют и побеждают во всероссийских конкурсах

Ученицы художественного отделения камешкирской школы искусств Марина Бахарева, Лиза Абрамова и Диана Киселева учатся рисовать под руководством преподавателя Анны Тарасовой

Более сорока четырех лет функционирует в Русском Камешкире детская школа искусств. За это время ее выпускниками стали сотни детей.

Школа искусств открылась в райцентре в 1968 году. Называлась она тогда детской музыкальной школой. В ней было два класса – по фортепьяно и баяну. Трое преподавателей проводили уроки музыки для двадцати детей. Сегодня в ДШИ обучается сто пятнадцать девочек и мальчиков. Восемь педагогов, имеющих специальное образование, занимаются с детьми на отделениях фортепьяно и хореографии, струнных инструментов и общеэстетического обучения.

Не первый год работает в школе художественное отделение. Тридцать детей изучают основы изобразительного искусства, скульптуры, познают азы живописи и графики. Руководит этим отделением Анна Тарасова. Несмотря на небольшой еще преподавательский стаж, Анна Александровна может гордиться своими успехами. Так, в прошлом году на Международном конкурсе детских рисунков, посвященном Отечественной войне 1812 года, ее ученики Валерия Шабалова, Надя Жукова и Валерия Мангутова были награждены дипломом третьей степени Министерства культуры Российской Федерации. Сейчас ребята, обучающиеся на художественном отделении, готовят работы для участия в областном конкурсе детской скульптуры «Сурские мотивы», который будет проходить в городе Пенза в первой половине февраля.

О достижениях учащихся детской школы искусств можно рассказать еще немало. Так, в 2010 году ансамбль «Импульс» под руководством преподавателя хореографического отделения Светланы Егоровой на областном конкурсе «Вальс Победы» занял третье место, а на конкурсе «Одаренные дети» – второе. Диляра Ахметова (ее наставник – Елена Суркова) является обладателем второго места на зональной музыкально-теоретической олимпиаде.

Доброй традицией стали для учащихся детской школы искусств подготовка и проведение благотворительных концертов, новогодних елок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проводятся такие мероприятия вместе с работниками комплексного центра социального обслуживания населения района. Благотворительная елка была проведена и в канун нового 2013 года.


Эта публикация основана на статье Валерия Бобкова «Уверенные шаги в мире прекрасного» из газеты «Новь» от 18.01.2013, №3 (9313). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

Социальные работники Камешкирского района подарили детям «Волшебный новый год» (фото)

Чумаевский хор принял участие в престижном фестивале

Школьники из Камешкира приняли участие в областном фестивале «Под парусом надежды»

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий