25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

24.03.2016

Камешкирцы предпочитают покупать более дешевые продукты в ущерб качеству

Камешкирцы предпочитают покупать более дешевые продукты в ущерб качеству

Последний раз о ценах на продукты питания мы сообщали месяц назад. На прошлой неделе вновь прошли по местным магазинам и посмотрели, как изменилась стоимость продовольствия с конца февраля.

Хлеб и хлебобулочные изделия жители Камешкирского района покупают практически ежедневно, поэтому даже их незначительное подорожание сказывается на семейном бюджете. К радости покупателей, цена на хлеб практически не изменилась – 750-граммовую буханку хлеба «Дарницкий» по-прежнему можно приобрести за 24 рубля. На один рубль подешевели батоны, цена 350-граммового «Нарезного» составляет 23 рубля.

Стоит отметить, что это цена самого дешевого хлеба. Более качественные хлебопродукты стоят на 5–10 рублей дороже. Впрочем, подобное можно сказать о большинстве товаров, которые из-за дороговизны не всем по карману. Так, один литр молока жирностью 2,5 процента в магазинах предлагают за 40 рублей, а литровая бутылка этого продукта жирностью 3,2 процента стоит уже 49 рублей. Еще больше различаются цены на сливочное масло, 200-граммовая пачка, в зависимости от производителя, продается по цене от 32 до 68 рублей. И это при том, что состав продукта и его жирность, указанные на упаковке, ничем не отличаются.

Чуть дешевле стали яйца, стоимость десятка колеблется в пределах от 54 до 65 рублей. На рубль снизилась цена килограмма охлажденного мяса бройлерных цыплят, она составляет 95 рублей 90 копеек. Прежней осталась стоимость охлажденного свиного фарша – 300 рублей за килограмм.

Практически не изменилась стоимость круп и макаронных изделий, а на отдельные их виды она стала меньше на 5–10 процентов. Минимальная цена картофеля – около 11 рублей, моркови – 28, репчатого лука – 18 рублей.

Скажем, динамика изменения цен на продовольственные товары разнонаправленная, одни продукты стали немного дешевле, другие подорожали на 2–5 процентов. Заметим, что большинство камешкирцев стараются экономить, жертвуя качеством в угоду более низкой стоимости.

Читайте также:

В камешкирских магазинах рост цен приостановился

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий