27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

16.12.2015

Рост цен на продукты питания бьет по карману рядовых покупателей из Камешкирского района

Рост цен на продукты питания бьет по карману рядовых покупателей из Камешкирского района

Посетив на прошлой неделе продовольственные магазины райцентра, мы сравнили, как изменилась минимальная стоимость наиболее востребованных продуктов по сравнению с декабрем 2014 года. Нужно признаться, особых опасений, как, впрочем, и излишнего оптимизма, картина не внушает.

За прошедший год стоимость буханки хлеба «Дарницкий» выросла в среднем на двадцать процентов, с 21 до 25 рублей. Подорожал и пшеничный хлеб, если в прошлом году батон стоил 23 рубля, то сейчас цена приближается к 30.

Цена яиц увеличилась на 10 процентов, до 51 рубля за десяток. Продолжает расти стоимость мясных и рыбных консервов, колбас, мороженой неразделанной рыбы. Однако мы сумели отыскать в гастрономе вполне приличную по качеству камбалу по цене прошлого года – 110 рублей за килограмм.

Почти на 30 процентов подорожал сахарный песок, на 15 – макаронные изделия, на 25 – рис. Заметим, что стоимость ряда продовольственных товаров не изменилась, а в некоторых случаях даже уменьшилась. Цена гречки сохраняется на уровне начала декабря прошлого года, особого спроса на эту крупу не наблюдается. Пшено несколько подешевело, килограмм его можно приобрести за 22 рубля. Дешевле, чем в декабре 2014 года, стала пшеничная мука, уменьшилась цена курятины. Год назад один килограмм мяса курицы стоил от 112 до 135 рублей, сейчас его можно приобрести за 98.

Снизилась стоимость отечественных овощей и фруктов. Минимальная цена картофеля составляет 12 рублей за килограмм, капусты – 16, лука –18, моркови – 20. За 50 рублей можно купить килограмм неплохих яблок. Думается, что от покупки импортных деликатесов придется отказаться, но садиться на диету людям всё же не придется.

Читайте также:

Продукты питания продолжают неуклонно дорожать

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий