28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

20.08.2014

Экономика Камешкирского района развивается за счет инвестиций

Привлечение финансов в развитие сельского хозяйства и промышленности – одна из первоочередных задач местной власти. Открытие в селах новых предприятий, модернизация уже существующих производств позволит создать новые рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу.

Важным фактором развития экономики является реализация инвестиционных проектов на территории района. Скажем, в текущем году в обществе с ограниченной ответственностью «Конрэкс» завершается строительство кормового центра. В его состав входят два стационарных миксера – специальных агрегата для измельчения и смешивания различных видов кормов, склады для хранения фуража, комбикорма, гранулированных смесей и премиксов, силосные и сенажные траншеи. Строительство ведется масштабное – сумма инвестиций в проект составляет более 90 миллионов рублей. С выходом кормоцентра на проектную мощность станет возможным увеличение поголовья крупного рогатого скота мясного направления абердин-ангусской породы. В этом хозяйстве уже занимаются реконструкцией животноводческих помещений для размещения пополняющегося стада КРС.

Продолжается осуществление инвестиционного проекта в ООО ТЗП «Лектравы Пензенской области», расположенном в селе Кулясово. В этом сельхозпредприятии выращивают и перерабатывают лекарственные растения – сырье для фармакологической промышленности. В текущем году ведутся работы по расширению производства. Кроме того, планируется реализация бизнес-проекта по разведению и выращиванию кроликов.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Веры Сущенко продолжается строительство живорыбной базы в селе Порзово. В этом году предприятие заработает в полную силу, но производство будет расширяться. В ближайшие пять лет объем вылова толстолобика, белого амура и карпа в хозяйстве планируется довести до 50 тонн ежегодно.

На территории района запланирована работа по развитию молочного животноводства, зарегистрировано пять КФХ, которые будут работать в этом направлении. Скажем, крестьянско-фермерское хозяйство Али Куряева выкупило в ООО «Умысское» животноводческие помещения для содержания 200 молочных коров. Фермы отремонтированы и подготовлены для приема скота. Стоит отметить, что в текущем году руководитель хозяйства стал победителем в конкурсном отборе участников ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.», ему выдан сертификат на получение гранта в размере 1,5 млн рублей.

Большинство проектов имеют аграрное направление, что вполне естественно для сельскохозяйственного района. Тем не менее бизнесмены вкладывают деньги и в новые сферы экономики. Так, в КФХ Юрия Лапшина работают над новаторским инвестиционным проектом – строительством объектов по развитию туризма на территории Лапшовского сельского муниципалитета. А ООО «Идель» трудится в этом направлении уже не первый год. Продолжается расширение базы отдыха «Лесные ключи», в планах – ее электрификация, совершенствование инфраструктуры.

Для реализации разработанных проектов в районе подготовлены четыре инвестиционные площадки. На двух из них, находящихся в райцентре, предпринимателям предлагается вложить финансовые средства в реконструкцию помещений для организации производства. Еще одна, также расположенная в Русском Камешкире, предназначена для строительства кирпичного завода. Этим проектом заинтересовались испанские бизнесмены, состоялся первый этап переговоров. Возможно, в районе откроется еще одно предприятие по производству кирпича. А инвестплощадка в селе Тарасовка предназначена для занятия сельским хозяйством.

Администрация района продолжает работу по привлечению в район новых инвесторов с целью развития производства, а значит – улучшения социально-экономического положения территории.

 Читайте также:

Глава рассказал общественности о развитии бизнеса и занятости населения в Камешкирском районе

Глава администрации Камешкирского района встречается с жителями поселений

Представители власти пообщались с жителями Русского Камешкира

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий