26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

18.11.2016

Не мы такие – жизнь такая. Камешкирцам объяснили причины реорганизации больницы

Камешкирцам объяснили причину реорганизации больницы

Камешкирцам объяснили причину реорганизации больницы

Камешкирцам объяснили причину реорганизации больницы

Преобразование камешкирской больницы в участковую вызвало такую волну негодования сельчан, что она докатилась до Пензы. Сегодня руководители от здравоохранения прибыли в райцентр, чтобы разъяснить ситуацию и ответить на вопросы сельчан.

А их у камешкирцев накопилось предостаточно. Многие уже были высказаны на страницах районной газеты, другие отразились в письме, направленном жителями в адрес регионального минздрава.

Первым перед камешкирцами выступил главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов. Он во вполне доступной форме объяснил сельчанам, почему наша больница не могла дальше существовать в статусе районной больницы. Все дело в том, что год назад спасти учреждение здравоохранения от неминуемого банкротства могло только его присоединение к крупному формированию. Что и было сделано. Присвоение же больнице статуса участковой вызвано тем, что по нормативам Минздрава статус районной здравница может носить только, если в муниципалитете проживает более 20 тысяч человек. А у нас не набирается и 12 тысяч, к тому же тенденции к увеличению численности пока не наблюдается.

Алексей Владимирович рассказал о том, что в связи с этим камешкирцы теряют, а что приобретают. Из существенных потерь – сокращение койкомест в терапевтическом отделении, закрытие наркологического отделения и палаты интенсивной терапии (правда, последняя была упразднена уже давно). Со слов главврача, все эти меры вынужденные и вызваны неспособностью местной больницы оказывать услуги на должном уровне из-за нерентабельности учреждения. Вообще, вполне себе экономические термины «прибыль» и «убытки» звучали довольно часто, а окупаемость учреждения стала сквозной темой всех выступлений, в связи с чем подспудно возникало ощущение присутствия на каком-то бизнес-форуме.

Чуть позже к разговору подключился министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. Он подтвердил слова Алексея Потапова и добавил, что ни местная власть, ни областная по большому счету как-то повлиять на эти процессы не могут, так как происходят они в полном соответствии с решениями федеральных структур.

Вообще, логическая схема преобразования больницы и исправления её финансового состояния за счет снижения неэффективных расходов была вполне понятна всем присутствовавшим на встрече. Только вот неудобства и лишения, которые терпят жители района в связи с реформами, в эту схему никак не вписываются. Поэтому представители общественности стали задавать руководству злободневные, а порой и неудобные вопросы. На многие из них у властей предержащих ответы все же нашлись, и люди, казалось бы, осознали необходимость наступивших перемен. Однако в глазах их явно читалась какая-то озадаченность, когда вроде бы все правильно, но все равно чувствуешь себя обделённым.

Глава администрации района Сергей Хазов поблагодарил гостей за доходчивое объяснение ситуации и выразил надежду на то, что население ну будет ущемлено в плане оказания качественной медицинской помощи. Владимир Стрючков и Алексей Потапов со своей стороны заверили камешкирцев в своем намерении сделать все возможное для сохранения здоровья жителей Русского Камешкира и окрестных сел.

Читайте также:

В замкнутом круге тупиковой ситуации. В чьих интересах работает сельская медицина?

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий