25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Здоровье

28.09.2016

В замкнутом круге тупиковой ситуации. В чьих интересах работает сельская медицина?

Камешкирский филиал Кузнецкой межрайонной больницы

Систему здравоохранения постоянно перекраивают и модернизируют, но конечная цель – улучшение медицинского обслуживания человека – становится всё менее достижимой.

Ранее в стране уровень здравоохранения по достоинству считался одним из самых высоких в мире, так как оно полностью финансировалось государством. По мнению аналитиков, все беды начались с момента изменения структуры финансирования медицинских учреждений, когда государственные субсидии были заменены выплатами по полисам обязательного медицинского страхования. На первый взгляд, система вроде бы и разумная. Больница получает от страховщика денежные средства после того, как лечебное учреждение отчитается о количестве обслуженных пациентов и затраченных суммах на каждого. Причем отдельной и весомой строкой идет число больных в стационарном и дневном отделениях. Получается, чем больше людей обслужит больница, тем весомее будут выплаты от страховой компании.

Однако этого можно достичь лишь при хорошей укомплектованности учреждения кадрами врачей, чего, к сожалению, не наблюдается в нашем районе. Скажем, Камешкирский филиал Кузнецкой межрайонной больницы должны обслуживать шесть врачей-терапевтов. У нас же их всего два. В августе-сентябре один из терапевтов находился в отпуске. Делайте выводы, можно ли в полном объеме обслужить больных, записанных на прием, а также тех, кто должен пройти курс лечения в стационарном и дневном отделениях? Как рассказала терапевт Виктория Строкина, ежедневно у нее на приеме более тридцати человек. Не меньше и у её коллеги. В связи с этим приходится отказывать в стационарном лечении многим больным, в том числе и на дневном отделении. И если стационар может принять тридцать и более пациентов, то на деле в августе там проходили курс лечения порядка десяти. На большее число пациентов сил врачей не хватает. Ведь они еще и на экстренные вызовы выезжают, и приемы в селах осуществляют по графику.

В процессе так называемой оптимизации в бывшей районной больнице были сокращены хирургическое, инфекционное, родильное отделения. Теперь на очереди, по всей вероятности, и терапевтические – стационарное и дневное. Комиссия Кузнецкой межрайонной больницы, побывавшая в Русском Камешкире в первой декаде сентября, сделала вывод об убыточности этих отделений ввиду малого охвата лечением больных. Вывод был сделан, а вот решение проблемы с кадрами врачей зашло в тупик. Их в нашем районе, к сожалению, не хватает.

Прошли выборы в Государственную думу РФ. Возможно, народные избранники нового созыва высшего представительного органа власти страны возродят систему полного бюджетного финансирования здравоохранения? Ведь медицинские учреждения, равно как и системы образования, культуры, на самоокупаемости работать не должны.

Приглашаем наших читателей к разговору на эту животрепещущую тему. С нетерпением ждем ваших звонков и писем в редакцию. Звоните по телефону 2-13-52, пишите на наш электронный адрес: rknov@sura.ru, оставляйте комментарии под материалом.

Читайте также:

В Камешкирском филиале Кузнецкой межрайонной больницы произошли кадровые перестановки.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий