18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

22.10.2015

Аграрии Камешкирского района завершают сельскохозяйственный год

Аграрии Камешкирского района завершают сельскохозяйственный год

Уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Камешкирского района практически завершена, и аграрии подводят первые итоги своей работы.

Зерновые культуры (кроме кукурузы на зерно) в этом году размещались на площади 11 349 гектаров. Как сообщила главный специалист-технолог администрации района Валентина Жарехина, по состоянию на 12 октября обмолочено 11 127 гектаров полей, земледельцы собрали 14 270 тонн зерна. Погодные условия не благоприятствовали росту злаков, что не могло не сказаться на их урожайности. В среднем по району она составила 13 центнеров с гектара.

Почти половину зернового клина – 4 615 гектаров – этим летом занимала озимая пшеница. При урожайности 14 центнеров с гектара хлеборобы собрали с полей 6 459 тонн зерна. А вот яровая пшеница уродилась не так хорошо – при урожайности 11 центнеров с гектара с площади 2 760 гектаров земледельцы получили 3 054 тонны зерна.

В настоящее время в сельхозпредприятиях продолжается уборка кукурузы на зерно, близится к завершению обмолот подсолнечника. К 13 сентября масличная культура была убрана с 4 549 гектаров полей, что составляет 81 процент всех засеянных подсолнечником площадей. Общий сбор масличных семян составил 4 288 тонн, средняя урожайность по району – 9 центнеров с гектара. В то же время в обществах с ограниченной ответственностью «Камешкирский комбикормовый завод» и «Агро-Трейдинг» с каждого гектара намолачивают по 12 центнеров семян, а в «Вираже» и «Долине» – по 10.

Одновременно с уборочной страдой в сельхозпредприятиях велся озимый сев под урожай будущего года. Сейчас он полностью завершен. Озимая пшеница размещена на площади в 4 921 гектар, рожь – на 723 гектарах полей. А в ООО «Приоритет-Агро», кроме полутора тысяч гектаров пшеницы, посеяли 962 гектара озимого рыжика. Скажем, заложена надежная основа урожая будущего года.

Читайте также:

Полтора миллиона тонн зерновых – это повод больше работать, – Иван Белозерцев

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий