18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

16.07.2015

Пчеловода из Покровки радует первый медосбор этого года

Опытному пчеловоду Олегу Егорову не составило труда поймать покинувший пасеку рой, а дочери Алле очень интересны хлопоты отца

Занятие пчеловодством для Олега Егорова из Покровки вначале было простым увлечением, а затем переросло в серьезное профессиональное занятие.

Лет двадцать назад Олег прочитал книгу о жизни пчел и понял, что эти насекомые являются одними из самых удивительных созданий природы. Их жизнь построена так, что каждой пчелке отведена своя роль в ведении сложного семейного хозяйства. Заинтересовавшись, парень решил заняться бортничеством. Родственники, видя большие затраты, пытались было отговорить начинающего пчеловода от задуманного. Но когда Олег угостил их первыми сотами с душистым медом, изменили своё отношение к его затее.

На следующий год он довел количество пчелосемей до двадцати, потом – до сорока. Сейчас на пасеке Олега Егорова имеется восемьдесят ульев, а также добротное помещение под зимовку пчел.

Cейчас идет первый медосбор. На пасеке Олега – горячая пора. Ему люб и дорог шум меда из медогонки, как приятное шуршание зерна хлеборобу во время уборки. Ведь это итог его забот и трудов.

Пчеловодческий сезон короток, а поэтому для пасечника дорог каждый день. По словам Олега, пчелы должны собирать мед, а не сидеть дома и заниматься только строительством сотов. Будут ли они это делать, зависит во многом от мастерства и упорства самого пасечника.

Более подробно об этом читайте в №27 газеты «Новь» от 15 июля 2015 года.

Читайте также:

Камешкирские пчеловоды не рискуют увеличивать размеры своих пасек

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий