19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

03.06.2015

Фермер из Большого Умыса уверенно развивает животноводческий бизнес

Развитию сельского бизнеса главы крестьянского (фермерского) хозяйства Али Куряева из Большого Умыса способствовала помощь государства в виде денежного гранта.

Развитию сельского бизнеса главы крестьянского (фермерского) хозяйства Али Куряева из Большого Умыса способствовала помощь государства в виде денежного гранта.

Прежде чем заняться животноводством, фермер с помощью специалистов составил подробный бизнес-план. В нем было отражено необходимое экономическое обоснование ведения бизнеса, перспективы на будущее. Этот важный для начинающего предпринимателя документ был представлен на рассмотрение областной комиссии, которая одобрила его. По результатам конкурсного отбора Али получил денежный грант в сумме полтора миллиона рублей. На полученные средства фермер выкупил три пустых животноводческих помещения у местного сельхозпредприятия, немало сил и средств вложил в их восстановление. Практически заново переделал поильное оборудование, навозоуборочный транспортер. Затем были закуплены скот молочного направления и холодильное оборудование.

Сказать, что дела быстро пошли в гору, было бы неверно. Трудности возникали и с кормовой базой, и со сбытом продукции. Но постепенно все вошло в свое русло. Сейчас от каждой коровы фермер получает по 16 килограммов молока. Правда, закупщики принимают продукцию по низкой цене, а это явно не рентабельно. А посему Али имеет твердое намерение заняться переработкой молока. Но пока в ближайших планах фермера его реализация в разницу и для нужд населения района, благо холодильное оборудование на ферме неплохое.

Воспроизводство же молочного стада он будет осуществлять за счет приплода телят. Двадцать коров уже отелилось, а за телятами здесь ухаживают, как за малыми детьми. Все они размещены по трем возрастным группам в удобных и теплых, отделенных друг от друга площадках в помещении фермы. Падежа здесь не допускают.

Несомненно, что с таким подходом к делу у фермерства есть будущее.

Читайте также:

В хозяйствах Камешкирского района за три месяца выросло поголовье скота

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий