18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

26.12.2014

Пензенцам есть в чем равняться на опыт села Кинель-Черкассы по развитию тепличного бизнеса

kinfo.ru

Село Кинель-Черкассы Самарской области выбрало своей специализацией тепличный бизнес и преуспело. 

Один из самых доступных способов заработать на селе деньги – заняться выращиванием тепличных овощей. В нашей области для этого есть все условия – климат, плодородная почва и развитая инфраструктура.

Хотя прибыльным делом в Сурском крае занимаются сотни людей, широкого распространения тепличный бизнес не получил. К примеру, до села Кинель-Черкассы Самарского района, где оранжереи стоят почти в каждом дворе, нам еще далеко…

Хотя вначале помидорно-огуречного бума несколько лет назад, пензенская делегация уже была в этом краю с целью заимствования опыта. Но, видимо, чего-то тогда недосмотрели, раз не смогли догнать Кинель-Черкассы. Не зря говорят, что повторение – мать учения: в конце декабря пензенская делегация посетила это село еще раз.

«Помидорный» бизнес в селе продолжает процветать. Огромные теплицы здесь повсюду. Масштаб явления хорошо заметен по спутниковой фотографии – почти все дворы сельчан нашпигованы белыми прямоугольниками.

– Сейчас у нас около 1700 оранжерей общей площадью более 33 гектар, – рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Юрий Парамонов.

Первые теплицы появились в селе в 60-х годах прошлого века, когда село было газифицировано. Оранжерейный бум пришелся на 90-е годы – тогда в Кинель-Черкассах было трудно найти работу, вот люди и обратились к частному бизнесу. Да как серьезно взялись за дело!

– Теплицы, в которых меньше 600 кустов у нас называют парниками или «рассадницами», – продолжает Юрий Иванович. – Оранжерея – это когда 5-7 тысяч кустов.

В основном люди выращивают томаты или огурцы, но есть и такие, кто годами занимается луком.

– Средняя доходность теплиц доходит до миллиона рублей в год, – объясняет Юрий Иванович. – С каждого корня томатов мои земляки получают до 100 тысяч рублей прибыли! У многих рентабельность дела доходит до 400 процентов.

Кинельцы открыты для общения и готовы делиться секретами. На встрече с пензенскими овощеводами они ответили на десятки вопросов.

Анатолий Володин.

Подробнее об опыте организации тепличного бизнеса читайте в газете «Новь» в январе 2015 года.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий