23 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

30.07.2014

Николай Крутов рассказал о настоящем и будущем заготовительных кооперативов

Николай Крутов рассказал о настоящем и будущем заготовительных кооперативов

Приближается сезон сбора урожая, и сельчане уже сейчас задумываются, куда реализовать излишки продукции. О положении дел в закупочной сфере интервью газете дал глава администрации Камешкирского района Николай Крутов.

– Николай Павлович, в былые времена скупкой излишков у населения занимались заготовительные конторы. А как обстоят дела сейчас, и какие конкретно меры приняты районной администрацией в этом направлении?

– Губернатор области Василий Кузьмич Бочкарев поручил создавать в районах производственно-заготови-тельные кооперативы, которые смогли бы закупать животноводческую и растениеводческую продукцию, выращенную на подворьях. С целью организации таких кооперативов мы провели рабочие встречи с действующими субъектами малого и среднего предпринимательства, а также с незанятым населением района. До них доведены меры государственной поддержки развития кооперативного движения и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эта информация размещена и на официальном сайте администрации района.

– Какая поддержка производственно-заготови-тельных кооперативов предусмотрена в нашем районе?

– Министерством сельского хозяйства разработаны и в ближайшее время будут утверждены меры государственной поддержки таких структур в виде грантов на организацию производства. При создании производственно-заготовительного кооператива государство планирует возмещать шестьдесят процентов стоимости проекта при условии, что оставшиеся сорок вносят сами кооператоры.

– А из уже работающих кооперативов какие могут расширить свое поле деятельности и заняться заготовкой, упаковкой, хранением и переработкой сельхозпродукции?

– На территории района действует сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Фортуна». Кроме основных видов деятельности предприятие занимается разведением сельскохозяйственных животных и птицы, торговлей сельскохозяйственным сырьем и пищевыми продуктами, производством мясных полуфабрикатов. Сырье для переработки закупается как на территории района, так и за его пределами.

В ближайшей перспективе хозяйство планирует заняться и заготовительной деятельностью. Для этого на базе кооператива имеются необходимые производственные и складские помещения для размещения продукции, а также холодильное оборудование для хранения продукции животноводства. Кроме того, расширение деятельности позволит создать новые рабочие места.

Читайте также:

В Камешкирском районе успешно работает уникальное производственное предприятие

Камешкирский район будет обеспечен картофелем, выращенным на своих полях

В Камешкирском районе будут развивать тепличное хозяйство

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий