25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Культура

25.03.2016

Учреждения культуры Камешкирского района успешно организуют свободное время сельчан

Учреждения культуры Камешкирского района успешно организуют свободное время сельчан

25 марта – День работников культуры. О буднях служителей Мельпомены наш корреспондент побеседовал с директором центрального районного Дома культуры Людмилой Мигуновой.

– Людмила Васильевна, как известно, культработники призваны организовывать народный досуг, а насколько сфера культуры приближена к жителям нашего района?

– Почти каждое село представлено одним или двумя учреждениями культуры. В некоторых населенных пунктах работают только библиотека или клуб, а в поселениях покрупнее свободное время жителей организуют работники сразу двух заведений. В настоящее время дома культуры функционируют в селах Пестровка, Мордовский Камешкир, Лапшово, Новое Шаткино, Большой Умыс, Порзово, Дьячевка. В Старом Чирчиме как такового очага культуры нет, но работа по организации досуга детей и взрослых активно ведется на базе местной школы. Почти в каждом населенном пункте функционирует библиотека. Помимо этих учреждений радуют камешкирцев районный Дом культуры, центральная районная библиотека и Детская школа искусств. Причем действуют они не обособленно друг от друга, а готовят мероприятия совместно.

– Какая конкретно работа проводится в домах культуры и в социально-культурных центрах?

– Ни один праздник не обходится без мероприятий, организованных работниками культуры. Очень широко отмечаются Новый год, Масленица, Троица, Праздник Весны и Труда. Большое количество мероприятий работники культуры посвящают 9 Мая. Особенно много их было организовано в прошедший юбилейный год 70-летия Великой Победы. Что же касается Русского Камешкира, то уже привычно проведение массовых мероприятий в парке имени Гагарина, приуроченных ко Дню России и Дню физкультурника. Становятся традиционными выездные концерты в малых селах района. Их мы организуем совместно с сельскими культработниками.

Полный текст интервью можно прочитать в №11 газеты «Новь» от 23 марта 2016 года.

Читайте также:

Иван Белозерцев поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий