28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Культура

18.09.2014

Жители Камешкирского района читать меньше не стали

Жители Камешкирского района читать меньше не стали

По итогам недавнего опроса Всероссийского центра исследований общественного мнения, читающих соотечественников у нас только 35 процентов. Село Русский Камешкир выглядит на этом фоне значительно лучше. Как рассказала директор Межпоселенческой центральной районной библиотеки Наталья Кирюшина, читательская аудитория сейчас составляет 70 процентов от взрослого населения и школьников (сюда входят читатели районной и детской библиотек райцентра).

Кто же они, камешкирские книголюбы? Со слов Натальи Ивановны, посещают взрослую библиотеку в основном лица среднего возраста, но среди посетителей много и молодежи. А в детскую приходят как первоклашки, так и учащиеся старших классов. Что характерно, еще несколько лет назад посетители отдавали предпочтение книгам так называемого легкого чтения: любовным романам, детективам. А теперь, как это ни кажется удивительным, камешкирцы стали возвращаться к классической литературе. Было немало таких случаев, когда после просмотра исторических фильмов по телевизору люди приходили с просьбой о выдаче книг по этой тематике.

Для привлечения молодых читателей библиотекари работают в социальных сетях, имея свой сайт в Интернете.

Тенденция последнего времени – подарки населения библиотеке из личных книжных фондов. И отдают читатели не бросовые, а интересные и актуальные книги, в хорошем состоянии и добротных переплетах. В этом году много книг передали в библиотеку жители села Павел Пискаев, Татьяна Разуваева, Елена Ганькина, Надежда Кочеткова. Причем список дарителей очень большой.

Читайте также:

Жители микрорайона села Русский Камешкир устроили себе праздник (фото)

Библиотекари преподали воспитанникам лагеря «Лучики» урок безопасности

Ребята совершили виртуальное путешествие по Сурскому краю

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий