20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Культура

11.01.2014

Святочные забавы понравились камешкирским школьникам

Святочные забавы понравились камешкирским школьникам

Ежегодно Совет бабушек Камешкирской средней школы проводит мероприятия, воспитывающие у детей интерес и уважение к народным традициям.

Традиции празднования Святок уходят в глубину веков. Начинается эта череда праздников 6 января, в канун Рождества и продолжается до 19 января – Крещения. В эти дни проводились гуляния, колядования, гадания. Молодежь наряжалась в смешные костюмы, изображая зверей, леших, кикимор, чтобы веселить, пугать и удивлять односельчан. Ряженые брали с собой трещотки, ложки, колокольчики и шли колядовать: переходя от дома к дому, пели обрядовые песни, славили Христа, собирали дары, желали благополучия и счастья хозяевам. Однако заходить можно было только в те дома, в окне которого стояла горящая свеча.

Об этом и о многом другом узнали учащиеся младших классов, собравшиеся со своими бабушками 8 января на Святочные забавы в Камешкирской средней школе. Дети и взрослые участвовали в колядках, гаданиях, старинных игровых забавах. Мария Гришина со своими внучками продемонстрировали фрагмент старинного обычая колядования. Затем Антонина Романчева собрала «молодежь» для разучивания колядок, обрядовых переодеваний. Под веселую музыку они водили хоровод вокруг елки, затем с шутками и прибаутками пошли колядовать по «дворам» – столам со сладостями, подготовленными бабушками. «Хозяева» тепло встречали их, слушали обрядовые стихи и песенки, щедро одаривали детей сладостями и монетами.

Затем начались игрища. Старинные забавы «Веретено», игры с валенками, «Чудеса в решете» очень понравились детям. Уставшие, но довольные, ребята расселись в кружок для святочных гаданий. Из валенка они вытаскивали предметы, символизирующие предсказания в будущем году: что вытащат, то и сбудется. Роль гадалки и толковательницы предсказаний исполняла Ирина Абрамова. После этого бабушки и внуки закружились в веселом святочном хороводе, который организовали Лариса Абузярова и Лариса Бекетова, – рассказала социальный педагог Камешкирской средней школы Любовь Ерюшева.

Читайте также:

Старый Чирчим и Кулясово приняли участие в «Зимних забавах» (фото)

В Камешкирском районе прошли «Зимние забавы» для детей и взрослых (фото, видео)

Чирчимские школьники вступили в зимний спортивный сезон (фото)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий