19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Происшествия

03.07.2020

Жителей Камешкирского района атакуют мошенники

Жулики звонят доверчивым сельчанам и выманивают у них деньги за несуществующие товары либо оформляют на камешкирцев кредиты.

Два жителя Русского Камешкира в течение недели лишились денег из-за действий мошенников. Как сообщил начальник отделения МВД РФ по Камешкирскому району Юрий Макин, 30 июня поступило заявление от шестидесятилетнего мужчины, ставшего жертвой жуликов. Он рассказал, что на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений увидел информацию о продаже скутера за 14 тысяч рублей. Соблазнившись невысокой ценой двухколёсной техники, сельчанин решил её приобрести и перечислил продавцу указанную сумму. Так и не дождавшись доставки скутера, понял, что его обманули и отправился в полицию.

Днём 1 июля на сотовый телефон другого жителя райцентра поступил вызов. Неизвестный представился банковским служащим и сообщил сельчанину, что с его счёта украли деньги. Мошенник предложил камешкирцу помощь для их возврата. После этого на мобильник потерпевшего звонили ещё более десяти раз лжесотрудники финансово-кредитной организации. Во время разговоров с ними шестидесятилетний мужчина сообщил ворам реквизиты банковской карты и коды доступа. Вызовы прекратились, а чуть позже мужчина узнал, что жулики оформили на его имя кредит, сумма которого превышает 200 тысяч рублей. Только после этого потерпевший обратился в отделение полиции. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, правоохранители приступили к поискам злоумышленников.

Начальник отделения полиции отметил, что количество мошенничеств по сравнению с прошлым годов увеличилось в семь раз. Если за шесть месяцев 2019-го был зафиксирован один случай преступного обмана сельчан, то в этом их зарегистрировано уже семь, не считая последнего происшествия.

– Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные и коды банковских карт, не оплачивайте авансом не полученные товары, – обращается Юрий Макин к жителям района. – Помните, что Ваша излишняя доверчивость и неосмотрительность играет на руку преступникам!

Источник фото: www.nov58.ru

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий