19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Здоровье

04.02.2016

Врач камешкирской больницы рассказал, как избежать заражения гриппом

В регионе резко увеличилось число людей, заразившихся острыми респираторными вирусными инфекциями. Зафиксированы случаи заболевания гриппом.

За январь в Пензенской области гриппом заболело порядка пятидесяти человек. Наиболее подвержены недугу малыши, страдающие хроническими заболеваниями пожилые люди, беременные женщины. Инфекция порой начинается нетипично: у зараженного человека вместо ломоты в костях и высокой температуры появляется тошнота, рвота и даже диарея. Возможно быстрое поражение нижних дыхательных путей, переходящее в пневмонию, что крайне опасно.

Как рассказал врач Камешкирского филиала Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Бобков, немаловажную роль в предупреждении заболевания гриппом играют профилактические меры. Очень важно соблюдать личную гигиену. Рукопожатия, ручки дверей в организациях и общественных зданиях – всё это источники повышенного риска в передаче вируса. Чаще мойте руки теплой водой с мылом. Постарайтесь не посещать многолюдных мест, массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, используйте для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски. Стремитесь больше времени бывать на свежем воздухе.

Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку комнат с использованием дезинфицирующих средств. Не стоит забывать о тепловом режиме: следует одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Важно создавать барьеры для вируса. Каждое утро и после работы промывайте нос слабым водно-солевым раствором. Можно смазывать ноздри оксолиновой мазью. На крылья носа снаружи нелишним будет наносить вьетнамский бальзам «Золотая звезда». В качестве фитоцидных средств можно разложить в офисе или квартире порезанный лук или чеснок.

Если вы почувствовали недомогание, не стоит заниматься самолечением с использованием народных средств: малины, отваров лекарственных растений. Да и широко распространенные противовирусные препараты не всегда помогут в борьбе с коварной инфекцией. При наличии первых признаков заболевания следует сразу же обратиться за медицинской помощью. Не выходите в этот день на работу – вы не нанесете лишнего вреда собственному организму и убережете от возможного заражения гриппом своих коллег. Вызывайте на дом участкового терапевта, он посетит вас в день обращения, установит диагноз и назначит лечение.

Внимательно следите за самочувствием детей, ведь они наиболее подвержены риску заражения свиным гриппом. При малейших подозрениях на заболевание у ребенка обращайтесь к врачу.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболеваний гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит вам сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.

Читайте также:

Случаев заболевания детей гриппом в Камешкирском районе не зафиксировано

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий