29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

23.07.2015

В Камешкирском районе могут быть возбуждены первые уголовные дела против пьяных водителей

skelet-info.org

С первого июля вступили в силу изменения правил дорожного движения, предусматривающие более суровые меры наказания для водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

По информации начальника ОГИБДД камешкирского отделения полиции Владимира Сущенко, новые положения появились не только в ПДД, но и в Уголовном кодексе, а также в Кодексе об административных правонарушениях. Более суровым стало наказание для водителей, по чьей вине пострадали люди. Так, с 1 июля введена «минимальная планка» наказания. Если в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя погиб человек, даже с учетом всех смягчающих обстоятельств виновник получит не менее двух лет лишения свободы. При гибели двух и более лиц минимум составляет четыре года тюремного заключения.

В ряде случаев предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством в пьяном виде. Это касается водителей, задержанных за рулем в состоянии опьянения в течение года после предыдущего аналогичного нарушения. В качестве наказания суд может назначить штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов или лишение свободы на срок до двух лет, а также запретить управлять транспортными средствами и занимать определенные должности на срок до трех лет.

Поправки вступили в силу с 1 июля, а в районе уже зафиксированы случаи нарушения водителями правил дорожного движения, подпадающие под их действие. Так, вечером 2 июля житель села Старое Шаткино сел за руль легкового автомобиля в пьяном виде. На улице Радищева он врезался в гужевую повозку. В результате аварии его односельчанин, управлявший подводой, получил телесные повреждения. Водитель и ранее привлекался к административной ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в том числе – за последний год. Еще одного пьяного водителя сотрудники Госавтоинспекции задержали 8 июля в селе Старый Чирчим. Менее года назад мужчина был лишен права управления транспортными средствами за езду в состоянии алкогольного опьянения. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении обоих правонарушителей.

Более подробно об изменениях в правилах дорожного движения читайте в №28 газеты «Новь» от 22 июля 2015 года

Читайте также:

Две аварии случились в Камешкирском районе в минувшие выходные

На трассе в Камешкирском районе автомобиль вылетел в кювет

Камешкирские спасатели предотвратили взрыв загоревшегося автомобиля

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий