29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

24.01.2014

Прокуратурой Камешкирского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

tikho.narod.ru

Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. №221 принят Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Распоряжением Минтранса РФ от 16 июня 2003 г. N ОС-548-р утверждено руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, которое устанавливает основные требования по организации, технологиям работ при борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, обеспечению условий безопасности дорожного движения в зимний период.

Руководство является обязательным для государственных предприятий и организаций, юридических и физических лиц, осуществляющих работы по зимнему содержанию федеральных автомобильных дорог и может быть использовано на дорогах общего пользования территориального значения и дорогах муниципального подчинения.

Согласно пункту 2.1. Руководства все виды снежно-ледяных отложений, образующихся на дорожном покрытии, по внешним признакам подразделяют на: рыхлый снег, снежный накат, стекловидный лед. Рыхлый снег откладывается на дорожном покрытии в виде ровного по толщине слоя. Плотность свежевыпавшего снега может изменяться от 0,06 до 0,20 г/куб. см. В зависимости от содержания влаги снег может быть сухим, влажным и мокрым. При наличии слоя рыхлого снега на дорожном покрытии коэффициент сцепления шин с покрытием снижается до 0,2.

В ходе проведения поверки установлено, что на дорожном покрытии автодороги Пестровка – Порзово, а именно в границах с. Пестровка, с. Покровка, с. Дьячевка, с. Порзово, имеется колейность и стекловидный лед, что не отвечает требованиям ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

Дороги в пределах с. Пестровка, с. Покровка, с. Дьячевка, с. Порзово Камешкирского района в силу закона являются собственностью Пестровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Следовательно, обязанность по содержанию и обеспечению безопасности дороги в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным актам возложена на администрацию Пестровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области в лице главы администрации Пестровского сельсовета. Межпоселковые участки дороги находятся в ведении администрации Камешкирского района, следовательно обязанность по содержанию и обеспечению безопасности дороги в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным актам возложена на администрацию Камешкирского района Пензенской области.

По результатам проверки, в адрес главы администрации Пестровского сельсовета и в адрес главы администрации Камешкирского района внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Читайте также:

Прокуратурой Камешкирского района проведена проверка соблюдения законодательства

Сотрудники прокуратуры Камешкирского района принимают поздравления с профессиональным праздником

Прокуратурой Камешкирского района выявлены нарушения миграционного законодательства

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий