28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

28.09.2012

В школах Камешкирского района прошел Единый день пенсионной грамотности

Начальник УПФР по Камешкирскому району Лариса Стружкина знакомит учеников с основами пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности прошел одновременно во всех российских регионах, в том числе и в учебных учреждениях Камешкирского района.

В Камешкирской средней школе двадцать шестого сентября состоялось необычное для учащихся мероприятие – «День пенсионной грамотности».

Казалось бы, а для чего пятнадцатилетним ребятам знания о том, как формируются пенсионные накопления? Ответ прост: немало старших школьников, учащихся колледжей и техникумов во время каникул устраиваются на временную работу, а порой и совмещают обучение с трудовой деятельностью. Только мало кто из молодежи знает, что работодатель, в соответствии с законом, обязан регулярно перечислять деньги в пенсионный фонд за каждого работника, вне зависимости от его возраста. Подросток, подрабатывающий во время каникул, уже начинает обеспечивать свою старость. Да и окончив школу, многие начинают трудиться, ничего не зная о пенсионном законодательстве.

Рассказала об этом начальник камешкирского районного Управления Пенсионного фонда России Лариса Стружкина старшеклассникам. В девяти школах района и сельскохозяйственном техникуме девушки и юноши познавали азы пенсионного законодательства. Шел разговор и о «серых зарплатах» – получая деньги «в конверте», рассчитывать на достойную пенсию не приходится.

В этом году Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, напечатал учебное пособие по главным пенсионным вопросам. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», сделанный в формате рабочей тетради, молодой человек получает ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России, что и когда нужно делать для того, чтобы при выходе на заслуженный отдых пенсия была достойной.


Автор: Валерий Бобков.

Читайте также:

Государство оказывает ветеранам материальную поддержку

В Камешкирском районе успешно реализуется Указ Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны

В Камешкирском районе выдаются сертификаты

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий