17 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Анонсы

18.01.2023

Нацпроекты для комфортной жизни

Нацпроекты для комфортной жизни

В Пензенской области продолжается реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В этом материале мы коснёмся наиболее значимых для людей сфер.

Под крышей дома своего

Продолжается расселение из аварийного и ветхого фонда. По данным Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения региона, в 2023 году дождутся своей очереди более 1 000 человек, проживающих в Пензе, Кузнецке, Шемышейском районе. В областном центре территорией большой стройки для переселенцев по-прежнему остаётся микрорайон Заря. Один дом на 186 квартир уже построен и введён в эксплуатацию. Ещё в прошлом году мэрией Пензы заключены муниципальные контракты на строительство пяти многоквартирных домов – это 555 квартир. Работы на двух объектах уже начаты, скоро приступят к остальным. Все дома должны сдать уже в этом году.

В Кузнецке в конце прошлого года заключены контракты на покупку 26 жилых помещений. Скоро будет объявлен аукцион на приобретение ещё 18 квартир.

Но аварийного жилья в области остаётся немало, и надо задействовать все возможности, чтобы изменить ситуацию. Регион будет подавать заявку на финансовую поддержку в Фонд развития территории. Ожидаемая сумма поддержки – более 485 миллионов рублей. Это позволит расселить почти 13 тысяч квадратных метров. В программе примут участие три муниципальных образования – Пенза (новоселье справят 642 человека), Кузнецк (88 человек), село Золотарёвка Пензенского района (42 человека).

Напои меня водой

Мало иметь крышу над головой. И в селе, и в городе людям хочется комфорта. Одно из условий для него – бесперебойная подача воды нормального качества. Федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» помогает решить проблему жителей многих населённых пунктов.

Так, в Шемышейке построят две башни для водоснабжения микрорайона «Современник», а на улице Горького проложат новый водопровод со строительством артезианских скважин. Из федерального бюджета на софинансирование работ выделили 50,5 млн рублей. Те работы, которые можно выполнить в холода, уже начаты – загудели буровые установки.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко держит эту работу на контроле. Лично посетив объект в начале года, он поручил выделить Шемышейскому району около 20 миллионов рублей, чтобы работы выполнялись без отставания от графика. Часть этих средств также пойдёт на строительство станции обез­железивания.

Когда сделают всё запланированное, чистой питьевой водой будет обеспечено более 3 100 человек.

Очень многое в улучшении жизни людей зависит от активности местных властей. Напомним, для того, чтобы получить федеральную поддержку, надо вкладывать в перемены и областные, и муниципальные средства.

Ведутся работы и по региональным программам. Одна из них – «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Пензенской области». На текущий момент на неё заложили 90 миллионов рублей, по опыту прошлых лет сумма может быть и увеличена.

Денежные средства распределены между 35 муниципальными образованиями. Они пойдут на софинансирование работ по капремонту 36 объектов водоснабжения. Контракты должны заключить до середины марта этого года. А в некоторых районах сработали на опережение. Так, в Бессоновском районе уже в декабре прошлого года были подписаны документы на капремонт объектов водоснабжения.

А у нас во дворе…

Когда дом надёжный, а в нём комфортно, можно подумать и о том, что вокруг. За последние годы многие райцентры (и не только) преобразились благодаря программе «Комфортная городская среда».

В 2023 году на территории 34 муниципальных образований запланировано благоустройство 64 объектов (26 дворов и 38 общественных пространств). На это из бюджетов всех уровней выделят более 356 млн рублей. Большинство объектов уже в работе – проекты готовы.

Три объекта стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это парк «Заречье» в Заречном (премия – 95 млн рублей), парк «Берёзовая роща» в Сердобске, зона отдыха у воды «Садки» в Нижнем Ломове (90 млн рублей).

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий