02 октября 2026, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

23.09.2026

Вместе сохраним лес

Вместе сохраним лес

 

Пензенская область восьмой раз присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес»

 

Регион взял курс на то, чтобы зеленый щит вокруг наших городов и сел становился более надежным.

Зеленый щит

Весной 2026 года стартовал инициированный губернатором Олегом Мельниченко экологический проект «Зеленая Пенза». На улицах и в парках Пензы высажено более 5000 деревьев и кустарников. Молодые и подрощенные саженцы прижились у дворца детского и юношеского творчества, ДС «Хрустальный», в Детском парке, у памятника «Проводы», около школ, детских садов, объектов дополнительного образования, здравоохранения, на внутридворовых территориях. В акции приняли участие около 8 тысяч горожан.

А в сентябре в сквере им. Лермонтова стартовал осенний этап проекта. Были высажены саженцы ели, клена, можжевельника, пихты.

 – Мы продолжаем начатое дело. Думаю, порядка 10 тысяч деревьев в областном центре мы в этом году высадим, – рассказал во время проведения акции губернатор Олег Мельниченко. – А всего по области эта цифра приблизится к 30 тысячам зеленых насаждений.

Сохраним лес

В начале октября Пензенская область в восьмой раз присоединится к Всероссийской акции «Сохраним лес». Она реализуется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Организаторами являются АНО «Сад Памяти», Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общественное движение «Волонтеры леса». Цель на 2026 год – высадить на территории России 70 миллионов деревьев. Вопросы сбережения и рационального использования лесных ресурсов находятся в числе государственных приоритетов.

Только в Пензенской области в ходе акции планируется высадить более 50 тысяч саженцев. Сейчас определяются участки для посадки лесных культур на площади 30 гектаров.

С каждым годом количество участников растет, к акции присоединяются студенты, школьники, работники лесного хозяйства, представители власти, бизнеса, общественных организаций и просто неравнодушные граждане.

– Главы муниципалитетов должны сами лично принять участие и еще организовать всех глав поселковых администраций. Нужно принимать участие в общегосударственной задаче, – поставил задачу губернатор.

Масштабные задачи

По национальному проекту «Экологическое благополучие» запланирована посадка и посев лесных культур в Пензенской области на площади более 1000 гектаров.

– Площадь лесовосстановления ежегодно превышает площадь вырубленных и погибших насаждений.  Благодаря этому с 2015 года земли лесного фонда увеличились на 20,2 тысячи гектаров или на 2,3%, - сообщил на недавнем заседании правительства Пензенской области министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ришат Алтынбаев.

– Нужно обеспечить лесовосстановление на территории региона. У нас прекрасные лесные массивы, нужно их сохранять и увеличивать. Мы должны вернуть Пензе звание зеленого города, – отметил Олег Мельниченко.

Напомним, главная цель федерального проекта «Сохранение лесов» – обеспечить стопроцентное восстановление лесных угодий на выбывающих площадях.

Особое внимание губернатор Пензенской области обращает на участие в экологических акциях молодежи. Примером тому может служить созданная в регионе «Молодежная зеленая дружина». Также необходимо развивать школьные лесничества. Их в регионе 26. В них состоят около 470 учащихся.

– Школьные лесничества – очень интересное направление. Считаю, надо больше школ включать. С одной стороны, прививаем детям правильное отношение к природе, а с другой – это реальная помощь экологии, – подчеркнул Олег Мельниченко.

 

Цифра

Более 150 миллионов деревьев уже высадили за три года проведения акции «Сохраним лес» участники по всей стране.

 

Полезная ссылка:

Познакомиться с локациями посадок и зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном портале: сохранимлес.рф.

 

 

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий