19 августа 2026, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

19.08.2026

Пензенская область - в числе лидеров по внедрению корпоративного демографического стандарта

Пензенская область - в числе лидеров по внедрению корпоративного демографического стандарта

Первый вице-премьер Денис Мантуров и вице-премьер Татьяна Голикова провели совещание по мерам демографии. Главная тема — внедрение на предприятиях корпоративного демографического стандарта. В мероприятии участвовали представители профильных министерств, главы регионов и ведущие компании.

Первый вице-премьер отметил, что в реализации демографической политики ключевая роль принадлежит государству.

«При этом, на решение о рождении ребенка влияет стабильность занятости, доходов и возможность продолжать профессиональное развитие. Поэтому здесь важна активная позиция работодателей, которые могут на местах снимать многие повседневные барьеры», - отметил Денис Мантуров.

По словам первого вице-премьера, отдельные предприятия уже реализовывают корпоративные программы поддержки на этапе беременности (медицинское сопровождение и специальный режим труда) и после рождения ребёнка (выплаты). Также компенсируются расходы на детский сад, создаются гибкие условия для возвращения к работе, действуют специальные жилищные программы.

Особое внимание — партнерству бизнеса с регионами. Предприятия могут помогать с созданием яслей, детсадов, лагерей и кружков, а также организовывать такие форматы у себя на территории. Это позволит сотрудникам совмещать работу и уход за детьми.

Мантуров добавил, что с этого года выплаты работодателя до 1 млн рублей при рождении ребенка освобождены от НДФЛ и страховых взносов.

Как отметила Татьяна Голикова, основная национальная цель, которую поставил Президент страны Владимир Путин, – сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи. Для решения этих задач с 2025 года запущен новый национальный проект «Семья», во все нацпроекты включены мероприятия, направленные на поддержку семьи.

«Сегодня на рынок труда выходит молодежь, нацеленная на получение образования, построение карьеры. При этом главной ценностью, согласно опросам, молодежь считает семью. Потому важно помочь молодым людям поддержать баланс карьеры и семьи, создать женщинам условия для совмещения материнства и занятости», - отметила вице-премьер.

Все значимые вопросы поддержки работодателями работников с семейными обязанностями включены в Корпоративный демографический стандарт, одобренный Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в 2024 году. Мониторинг внедрения корпоративного демографического стандарта показывает наиболее активную работу в Пензенской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской областях и Ямало-Ненецком АО.

В Пензенской области реализуется комплекс мер поддержки работников с детьми. Ряд предприятий ввел прогрессивные выплаты при рождении ребенка. Например, «СтанкоМашСтрой» платит до 300 тыс. рублей, «ПЕНЗМАШ» — до 100 тыс., НПП «СЕНСОР» — 100 тыс., а ППО ЭВТ имени Ревунова выплачивает 500 тыс. рублей, из которых 450 тыс. — при выходе матери из декрета. За счет мероприятий национальных проектов, государственных программ, а также имеющихся ресурсов в Пензенской области сохранена 100-процентная доступность дошкольного образования. В рамках пилотного проекта с мая этого года в одном из детских садов г. Пензы сформирована группа с продленным режимом пребывания до 20:00. По итогам реализации пилотного проекта с учетом потребности родителей в течение 2026 года планируется открытие групп с режимом пребывания до 20.00 в других детских садах.

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов отметил, что госкорпорации и промышленные предприятия совместно с регионами ежегодно наращивают объёмы финансирования мер стимулирования рождаемости, создавая условия для роста числа детей в российских семьях.

По итогам совещания вице-премьеры дали поручение министерствам, регионам, госкорпорациям «Ростех» и «Росатом» усилить работу по применению Корпоративного демографического стандарта и дальнейшему расширению мер поддержки предприятиями для сотрудников с детьми.

Фото с сайта Минпромторга России.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий