27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

27.03.2024

В магазин – за продуктами, в ФАП – за здоровьем

В магазин – за продуктами, в ФАП – за здоровьем

Ещё в одном селе Камешкирского района начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт.

Когда-то в селе Порзово была своя участковая больница с врачами и стационаром, куда ездили лечиться пациенты из соседних деревень. Одно время к заведению было прикреплено порядка 7 тысяч человек. В девяностых больница стала амбулаторией, а в нулевых и вовсе превратилась в фельдшерско-акушерский пункт. Всё из-за снижения числа сельчан. Сейчас здесь прописаны чуть ли не 270 человек, а реально проживают и того меньше.

Долгое время ФАП находился в неудобном месте, куда было непросто добраться, особенно в зимнюю пору. Однако с реализацией в районе национального проекта «Здравоохранение» в конце прошлого года здесь установили новое здание.

Саму модульную конструкцию строители смонтировали быстро. А вот с остальным было сложнее, работы делали, что называется, всем миром. Место под новый ФАП готовили сотрудники организаций Русского Камешкира. Они вырубали деревья и подводили коммуникации. Вносили свою лепту и местные жители. А на весну оставалось благо­устройство территории и установка ограждения.

Фельдшер Татьяна Туркина более 44 лет в медицине, и 41 год из них отдала работе сначала в местной больнице, а затем и в ФАПе. Она давно мечтала переехать в новое здание. В других сёлах одно за одним воздвигались просторные ФАПы, и вот, наконец, очередь дошла до села Порзово. Причём по плану строительство назначалось на 2024 год, но по решению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко сроки возведения ФАПа были сдвинуты ближе: на конец 2023-го.

– Здесь очень просторные и уютные кабинеты, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Само здание тёплое, как термос, с момента открытия батареи работали вполсилы, а в помещениях тепло.

Сельчанам новый ФАП тоже очень понравился, особенно его расположение.

– Раньше приходилось спускаться под гору, что было неудобно, а зимой и просто затруднительно, – говорит пришедшая на приём Наталья Атикова. – Теперь ФАП расположен в самом центре села. Мы часто приходим на почту или в магазин, заодно можно и к Татьяне Васильевне зайти: здоровье проверить и лекарства заказать.

Сегодня в селе в основном проживают люди старше сорока лет. Намного старше. Мужчин и женщин трудоспособного возраста осталось очень мало, а молодёжи и вовсе нет. Поэтому пациентов у Татьяны Туркиной хватает. Они и на осмотр приходят, и на дом её просят прийти.

Часто Татьяна Васильевна, видя состояние больного, сама вызывает скорую и вместе с ним дожидается бригаду. Село – одно из самых отдалённых в районе, дороги сами знаете какие, поэтому даже из Камешкира машина едет в среднем 40 минут. А если из Кузнецка, то и больше двух часов.

– Ежедневно в ФАП приходят как минимум шесть пациентов на процедуры и ещё несколько человек на консультацию, – продолжает Татьяна Васильевна. – Примерно раз в месяц приезжает участковый врач общей практики Артём Александрович Живаев. Тогда в ФАП выстраивается очередь.

Наличие оборудования позволяет проводить диспансеризацию населения. Но на некоторые процедуры приходится ездить в Камешкирскую участковую больницу.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в Порзове, конечно, не решает всех проблем сельчан, но делает жизнь людей чуть удобнее.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий