27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

27.03.2024

Вместе сделаем город лучше

Вместе сделаем город лучше

Пришло время голосовать за общественные пространства, которые станут лучше в 2025 году.

Меняем жизнь сами

В четвёртый раз проводится Всероссийское онлайн-голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Напомним вкратце его суть. Каждый житель региона вправе решать, как должна меняться жизнь вокруг, какой сквер, парк или площадь должны преобразиться в первую очередь. В этом году в голосовании участвует 51 объект в 8 муниципалитетах региона: Пензе, Кузнецке, Заречном, Сердобске, Каменке, Нижнем Ломове, Никольске и Мокшане. В каждом из них назовут один проект-победитель, за который проголосуют больше всего жителей. И уже в следующем году идею воплотят в жизнь.

Старт кампании был дан во время президентских выборов. С 15 по 17 марта в указанных восьми муниципалитетах работали пункты для голосования, где дежурили волонтёры благоустройства. Они помогали отдать свой голос. Уже на этом этапе стало очевидно, что пензенцам не всё равно, что происходит на их малой родине. Они хотят быть причастными к позитивным переменам. За первые три дня проголосовали более 53 тысяч человек.

Сейчас проект набирает силу. Проголосовать удобнее всего онлайн, на портале 58.gorodsreda.ru. Сделать это можно до 30 апреля.

Запутались? Помогут!

По-прежнему готовы помогать добровольцы. Они продолжают работать на улицах, в крупных торговых центрах, на вокзалах, в других местах массового скопления людей. Их легко узнать по ярким зелёным жилетам с соответствующей символикой.

– Впереди полтора месяца плодотворной работы, и мы уверены, что наши волонтёры окажут помощь ещё тысячам жителей. Давайте вместе сделаем свой город лучше, красивее и комфортнее, – призвал директор ГАУ «Многофункциональный молодёжный центр Пензенской области» Сергей Зиновьев.

Студентка ПГАУ Виктория Гайнова – одна из волонтёров благоустройства.

– Мне нравится помогать людям, – объясняет она своё решение. – А ещё я люблю свой город, хочу, чтобы он стал лучше. Я, например, поддержу благоустройство сквера Студенческих отрядов.

С заделом на завтрашний день

Мы поинтересовались, за какой объект сегодня голосует большинство. Оказалось, что многие решили поддержать продолжение реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. Белинского, где бывают не только горожане. Почти у каждого жителя региона с этим уголком связаны воспоминания о счастливой юности. А многие заглядывают в будущее: думают, где придётся гулять и играть их детям. Хочется, чтобы преображение парка довели до конца.

Жители и гости Пензы уже убедились, каким красивым и современным он может стать по обновлённой территории у входа с улицы Карла Маркса рядом с планетарием.

Практика показывает, что жители районов активно поддерживают свои родные территории. Присмотритесь к этим проектам: архитектурные решения для сельской местности не хуже, чем в областном центре. В городе ли живёт человек или в глубинке, ему одинаково хочется комфорта и красоты. Если даже выбранный вами объект не победит сегодня, не расстраивайтесь. Задел на завтра уже сделан. Так постепенно будет меняться жизнь вокруг нас.

Фото Сергея Красильникова.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий