30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

17.01.2024

Помогли себе и природе

Помогли себе и природе

Впервые масштабные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок провели в Сердобском и Белинском районах. В наступившем году работы продолжатся, особое внимание уделят наведению порядка в лесах, придорожных зонах, на берегах водоёмов.

Прощай, свалка

В числе самых значимых результатов реализации нац­проекта «Экология», принятого по решению президента РФ, – ликвидация двух больших свалок в Сердобске, площадью более 4 гектаров, и Белинском – около 3,3 гектара. Мусор туда свозили не просто годами – десятилетиями. Несложно представить, как это сказывалось на окружающей среде и проживающих поблизости людях.

Примечательно, что с территории несанкционированных полигонов не просто вывезли мусор. Впервые применили технологии биологической рекультивации. Там, где земля задыхалась от отходов и ядовитых испарений, высадили многолетние травы.

В дальнейшем рекультивация земель позволит использовать очищенные участки для развития лесного хозяйства.

В общей сложности в 2023 году из федерального бюджета выделили более 108 млн рублей на ликвидацию свалок в регионе. Было вывезено около 500 тыс. кубометров отходов. Проведённые работы изменили к лучшему жизнь 65 тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от полигонов.

Субботник каждый день

Что касается небольших несанкционированных свалок вблизи и внутри населённых пунктов, то борьба с ними в основном ведётся силами муниципалитетов.

В прошлом году органы местного самоуправления направили на эти цели более 30 млн рублей, что позволило вывезти около 47 тыс. кубометров отходов.

Так, убрали четыре свалки в Белинском районе в сёлах Балкашино, Студенки, Аргамаково, а также на ул. Храмова в районном центре. Объём ликвидированных отходов составил 5,3 тыс. кубометров.

Из села Рамзай Мокшанского района вывезли более 2,8 тыс. кубометров мусора. В Башмаковском районе провели самое массовое мероприятие по очистке берегов местного водоёма. Участие в нём приняли около 150 человек, они собрали 30 кубометров отходов.

Бессоновский район стал передовиком по результатам акции «Вода России» – здесь берега очистили от 150 кубометров мусора.

Чистые берега

Особое направление работы по благоустройству – уборка территории у рек, озёр и прудов. В 2023 году только на берегах Сурского водохранилища было собрано 1 152 кубометра разного хлама, который складировался здесь на протяжении долгих лет.

Всего в Пензенской области провели более 210 мероприятий по очистке берегов от бытовых отходов.

Особо стоит отметить волонтёрскую акцию «Вода России», которая проходит ежегодно. В регионе в ней приняли участие около 5 тысяч человек. Чистыми стали 260 километров побережья. Увы, собранный мусор пришлось вывозить грузовиками.

Помогли и реке Атмис. В 2023 году здесь расчистили и углубили дно. Фронт работ – от северо-западной окраины города Каменка до села Скворечное. Это было важно не только с точки зрения заботы об экологии. Раньше на реке случались заторы во время весеннего паводка. Теперь в периоды половодий и больших дождей не должно быть обильных разливов, от которых страдали расположенные рядом домовладения.

В Бессоновском районе в прошлом году началась расчистка ложа пруда на реке Инра, которая продолжится в этом году. В водоёме стало заметно больше рыбы.

Вторую жизнь получит и пруд в Пензе, у горбольницы № 6. Скоро здесь будет полноценная зона отдыха.

Восстановят дендрарий

По поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с июня 2023 года начались работы по восстановлению памятника природы в Белинском районе. Морозовский дендрарий можно назвать одним из интереснейших мест региона. Основанный как питомник в начале 20-го века, он стал настоящим сокровищем лесного хозяйства. На его территории произрастает более 250 видов экзотических кустарников и деревьев. Увы, засуха 2010 года и отсутствие должного ухода сказались пагубно. Часть природного богатства была утрачена.

В прошлом году дендрарий начали приводить в порядок – вырубили около ста сухостойных, аварийных деревьев, обозначили заросшие тропы. Восстановительные работы будут продолжены. Планируется высадка новых саженцев и уход за ними.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий