30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

10.01.2024

Вдохнули новую жизнь

Массовое преображение парков и скверов, появление новых локаций для отдыха – не сказка. Это результат реализации в регионе нацпроекта «Жильё и городская среда».

Важно, что жители области сами решают, какое именно общественное пространство должно преобразиться. Для этого каждый год проводится всероссийское открытое онлайн-голосование.

Проект года

В 2022 году пензенцы большинство голосов отдали за парк Белинского, куда приезжают отдыхать семьи с детьми со всей области.

Благодаря этому в 2023 году заметно преобразилась часть одного из старейших парков страны. Появились красивая входная группа, фонтан, ажурные качели. Сюда органично вписался обновлённый планетарий. Кстати, с начала января он начал полноценно работать и принимать посетителей.

Жители Пензенской области решили, что хорошо было бы продолжить начатое. В этом году приступят ко второму этапу благоустройства парка Белинского.

Парки и скверы преображаются не только в Пензе. Нацпроект «Жильё и городская среда», принятый по решению Президента РФ Владимира Путина, дал возможность для масштабных перемен в районах, жителям которых тоже нужны современные зоны для отдыха и прогулок.

Каждый голос – решающий

Давайте вспомним, какие территории жители Сурского края захотели увидеть обновлёнными в наступившем году.

Жители региона, принявшие участие в голосовании, лишний раз подтвердили, что хотели бы сохранить зелёные насаждения и природные уголки, но сделать территорию вокруг них более современной и удобной.

Возьмём, к примеру Мокшан. Новый памятник «Мокшанский вальс» и обновлённая сторожевая башня уже стали новыми точками притяжения на карте региона, они зазывают не только местных жителей, но и гостей, проезжающих по федеральной автотрассе. А скоро туристов смогут пригласить на обновлённую ярмарочную площадь. Возможно, и торговля пойдет бойчее.

Время перемен

В общей сложности за последние три года проведения Всероссийского онлайн-голосования в трёх городских округах (Пенза, Кузнецк и Заречный) и пяти городских поселениях (Каменка, Нижний Ломов, Никольск, Сердобск и Мокшан) были отобраны для проведения работ 22 территории.

Кроме того, в федеральный проект вовлекаются сельские поселения с численностью проживающих свыше тысячи человек.

В 2023 году на территории 34 муниципальных образований благоустроено 66 объектов, среди них 27 дворовых территорий и 39 общественных пространств. Общий объём направленных на эти цели средств составил 356,5 млн рублей. Преимущественно деньги поступили из федерального бюджета.

План по преображению территорий выполнен вовремя и в полном объёме.

Всего за три года в Пензенской области благоустроено 367 объектов. Такие темпы ещё недавно казались просто фантастическими. Теперь жители многих райцентров уже не удивляются парковым скульптурам, фонтанам, уличным спортплощадкам, подобные которым они раньше могли видеть только в крупных городах.

Вдохнули новую жизнь

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий