30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

22.12.2023

IT-куб в Кузнецком колледже электронных технологий открывает новые возможности для профподготовки учащихся

IT-куб в Кузнецком колледже электронных технологий открывает новые возможности для профподготовки учащихся

В Пензенской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» продолжают функционировать центры цифрового образования детей «IT-Куб».

– В регионе реализуются профориентационные проекты для ребят разных возрастов, таковыми являются и IT-кубы, функционирующие в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования. Эти центры открываются за счет федеральных средств на условиях софинансирования из регионального бюджета. Студенты и школьники приобретают практические навыки и умения работы на ноутбуках, планшетах, современных роботах, изучают языки программирования. Инженерно-техническое образование должно развиваться, это перспективное направление. Это очень важно для учащихся в плане профориентации, так как здесь ребята получают навыки востребованных специальностей. Работа по созданию таких центров в области продолжится, – прокомментировал работу центров министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В частности, в рамках реализации нацпроекта в 2021 году на базе Кузнецкого колледжа электронных технологий был открыт центр цифрового образования детей «IT-куб». Колледж был оснащен новым компьютерным оборудованием для получения учащимися современных цифровых знаний и повышения престижа профессиональной подготовки.

Кроме того, центр обеспечен педагогическими кадрами, в нем работают восемь высококвалифицированных специалистов, также осуществляется методическое сопровождение.

В IT-кубе студенты колледжа осваивают актуальные программы в сфере информационных технологий, сдают демонстрационные экзамены, готовятся к различным профессиональным соревнованиям, проходят учебные практики. Работа проходит по нескольким направлениям: программирование роботов, мобильная разработка, web-дизайн и разработка, кибергигиена и работа с большими данными, программирование на языке Python и Java, системное администрирование, основы операторского мастерства, цифровая фотография, создание сайтов на онлайн-конструкторах Tilda и Wix.

– В IT-кубе я занимаюсь программированием на языке Java. Он сейчас очень востребован, на нем создаются разные приложения, его используют компании для своего программного обеспечения. Это расширяет мой кругозор, мои знания в программировании. На парах мы изучаем основы, а в IT-кубе развиваемся дополнительно. Я хочу работать по специальности, программистом, и считаю, что знания, полученные в центре, помогут построить мне карьеру в дальнейшем, – поделилась студентка колледжа Валерия Баштан, обучающаяся по специальности «Информационные системы и программирование».

Центр используется не только для обучения студентов, но и для проведения профессиональных проб для школьников по направлениям, реализуемым в рамках образовательных программ. В IT-кубе созданы условия для профориентации детей в рамках внеурочной деятельности, а также для развития их способностей и талантов. Ученики, занимаясь в центре, приобретают знания и навыки в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Занятия в центре дополнительного образования посещают как кузнецкие школьники, так и учащиеся из близлежащих районов и областей.

– Ежегодно обучение в колледже проходят 400 школьников города Кузнецка и Кузнецкого района по 10 учебным программам. Все они – это наши потенциальные студенты, мы провели предварительный анализ – 40% наших студентов по специальности IT являются выпускниками центра цифрового образования. Спектр программ постоянно расширяется, мы начинали работу с шести базовых программ. Качество получаемых знаний подтверждается тем, что наши дети занимают места во всероссийских, региональных, городских конкурсах, олимпиадах, различных соревнованиях. Это значительно повышает престиж колледжа. Также мы используем данное оборудование в основном учебном процессе, что делает выше и качество получаемых студентами знаний, – рассказала директор Кузнецкого колледжа электронных технологий Татьяна Хархун.

Также в колледже проходят Дни открытых дверей для учеников общеобразовательных организаций, где с помощью возможностей IТ-куба студенты и преподаватели проводят для школьников профориентационные мастер-классы.

– Помимо задач образовательных, центр решает задачи и профориентационные. Ребята, которые приходят к нам со школ города, района, соседних районов, понимают интересно ли им IT-направление. Благодаря этому число наших студентов, определившихся с тем, что они хотят развивать свои знания в цифровом направлении, увеличивается год от года. В этом заинтересованы и родители, но, общаясь с ними, мы всегда делаем акцент на том, чтобы в первую очередь интерес был у детей. Как правило, дети, которые у нас изучили одно направление, продолжают обучение на других программах, – отметил заведующий центром цифрового образования детей «IT-куб» Виктор Сызранцев.

На сегодняшний день в Пензенской области функционируют четыре центра дополнительного образования: три в Пензе и один в Кузнецке. В 2024 году планируется открыть еще один IТ-куб на базе Центра детского технического творчества г. Заречного.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий