27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

20.12.2023

Заживёт деревня с клубом

Пензенская область стала одним из лидеров в стране по реализации национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В зале нет свободных мест

В вадинском селе Татарская Лака – радостное оживление. В октябре после капитального ремонта здесь открылся обновлённый Дом культуры. Для небольшого населённого пункта, где проживает менее 300 человек, современный клуб – объект грандиозный. Долгожданный ремонт удалось провести благодаря нацпроекту «Культура».

– Как будто это не тот клуб, в котором я когда-то была, – поделилась своими впечатлениями местная жительница Екатерина Колупанова.

Ранее в Вадинском районе также после капремонта открылся Дом культуры в селе Ягановка. Работы здесь проводились тоже в рамках нац­проекта. В 2023 году по всей стране удалось отремонтировать более 240 учреждений культуры, из них

11 – в Пензенской области. За время реализации нацпроекта «Культура» в нашем регионе капитально отремонтировали 66 объектов культуры.

Точка притяжения

В этом году до стандарта модельной модернизировано 10 районных и сельских библиотек. В том числе библиотека села Радищево Кузнецкого района.

На модернизацию было выделено 5 млн рублей. Часть денег пошла на ремонт здания, ещё часть – на обновление книжного фонда, приобретение оборудования, мебели. В помещении появился высокоскоростной интернет. В штате теперь два библиотекаря.

– Радищевская сельская библиотека стала второй модельной в Кузнецком районе. Библиотека нового поколения уже есть в селе Махалино.

Я рад, что жители этих сёл получили доступ к такому современному пространству, – отметил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Модернизация библиотек до стандарта модельной в Пензенской области продолжится в 2024 году. Кстати, финансирование будет увеличено. Библиотекам со статусом «центральные» выделят 15 миллионов рублей, со статусом «малые» – 8 миллионов рублей.

На рассмотрении в Министерстве культуры России находятся 5 заявок. На получение субсидии претендуют библиотеки Башмаковского, Тамалинского, Сердобского, Наровчатского, Пензенского районов.

Только посмотри!

Сделать искусство доступнее для каждого россиянина – одна из главных задач национального проекта «Культура». Это касается в том числе возможности смотреть фильмы на широком экране. Одна из важных инициатив в этом направлении – программа оборудования современной цифровой техникой кинозалов в малых и средних населённых пунктах. В Пензенской области модернизировано 4 кинозала в Вадинске, Городище, Нижнем и Верхнем Ломове. Ещё два кинозала оснащены в 2023 году – в районном посёлке Беково и в Никольске. Их открытие состоится после 20 декабря.

В Пензенской области за пять лет в общей сложности оснастили более 30 учреждений культуры. В этом году оборудование на сумму свыше 30 миллионов рублей получили пять организаций: Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого, Историко-краеведческий музей города Сердобска и Никольский историко-краеведческий музейный комплекс, Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» и Пензенский драматический театр им. А. А. Луначарского.

«Пушкинская карта» работает

По итогам восьми месяцев этого года Пензенская область вошла в двадцатку лучших регионов по реализации проекта «Пушкинская карта». Из месяца в месяц учреждений, участвующих в реализации этой инициативы Президента России, становится больше. Так, на конец декабря 2022 года их было 117, в июне этого года – уже 163, а сейчас – 173.

«Пушкинской картой» в регионе пользуется более 91 тысячи человек. Это составляет 85 процентов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Пять тысяч рублей, которые государство предоставляет подростку в год на культурные нужды, никаким образом, кроме как на именной билет, потратить нельзя. Только сам и только в пределах указанного списка учреждений и событий. И молодёжь с удовольствием пользуется этой возможностью. Сумма покупок по «Пушкинской карте» с января по начало декабря 2023 года составила 133,9 млн рублей. Подрастает новое поколение, у которого есть все возможности для творческой самореализации.

Пензенская область стала одним из лидеров в стране по реализации национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий