30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

22.11.2023

Решают проблемы с напором

Все больше жителей Пензенской области получают возможность пить чистую водопроводную воду.

Запланировали – делают

Трубы, водонапорные башни, скважины в деревнях и посёлках Пензенской области строили преимущественно в 1960–70-е годы прошлого века. Неудивительно, что постепенно они выходят из строя. А ведь бесперебойное водоснабжение, причём качественное, – залог нашего комфорта.

Обновление инженерных коммуникаций – одна из главных задач, стоящих сегодня перед коммунальным хозяйством региона. Губернатор Олег Мельниченко держит её решение на личном контроле.

Раньше работа по улучшению водоснабжения населённых пунктов области велась по двум направлениям. Региональная госпрограмма «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Пензенской области» давала возможность капитально ремонтировать, а также строить объекты водоснабжения и водоотведения на условиях софинансирования: 70% составляла субсидия из областного бюджета, 30 % вносили муниципалитеты.

В 2023 году в рамках этой программы запланировали привести в порядок 58 объектов водной инфраструктуры. Из областного бюджета на эти цели выделили почти 136 млн рублей. В данный момент на 54 объектах работы уже завершены. За год удалось привести в порядок более 7 км сетей, построить 1 каптаж, выполнить капремонт 15 артезианских скважин, 35 водонапорных башен, 2 насосных станций, обустроить 12 санитарно-охранных зон.

Работы велись в сёлах Русский Камешкир, Земетчино, Большая Сергеевка (Тамалинский район), Козловка (Пачелмский район), Новое Дёмкино (Малосердобинский район), Даниловка (Лопатинский район), Малая Кавендра (Наровчатский район), Комаровка (Кузнецкий район), Старый Чирчим (Камешкирский район), Большой Мичкас (Нижнеломовский район), Уранка (Городищенский район) и других.

Немало потрудились над улучшением ситуации с водоснабжением в Кузнецке. Для перспективного микрорайона Взлётный построен новый водопровод: подрядная организация проложила более 4,6 км труб, установила 40 колодцев, а также – пожарные гидранты.

Чистая вода? Конечно, да!

В этом году Пензенская область получила опережающее финансирование по федеральному проекту «Чистая вода». Такую возможность дал нацпроект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Это ещё одно направление, по которому сегодня можно получить денежные средства на обновление объектов водной инфраструктуры. Благодаря выделенным средствам (а это более 77 млн рублей) в Пензенской области были запущены три крупных проекта. В микрорайоне Современник поселка Шемышейка были достроены водонапорная башня, артезианская скважина и проложен водопровод. Начались работы по строительству сетей и водонапорной башни в селе Кривошеевка Нижнеломовского района и водозаборного узла в посёлке Башмаково. Они должны быть сданы до 1 декабря этого года. Когда новые объекты будут запущены, чистую воду получат более 10 тысяч человек.

Дождались перемен

В 2023 году в России началась реализация новой программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на пять лет. Инициировал её запуск глава государства. Её задача – снизить аварийность в коммунальной сфере. Обновление коснётся сетей водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. В нашем регионе была запущена программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на территории Пензенской области на 2023–2027 годы». Перечень объектов, которые вошли в неё, согласовывался и утверждался «Фондом развития территорий».

Губерния взяла на себя серьёзные обязательства: объём финансирования различных работ на 2023–2024 годы составит более 227 млн рублей. К федеральным средствам добавят более 48 млн рублей из областной казны и почти 21 млн – из бюджетов муниципальных образований.

– Населённые пункты, которые стали участниками этой программы, отбирали по остроте проблем с изношенными сетями, – пояснил заместитель министра ЖКХ и ГЗН области Дмитрий Герасимов. – Две трети средств получат районы, ещё треть – направим на приведение в порядок водных коммуникаций в областном центре, где ситуация наиболее сложная.

В 2023 году в рамках этой программы запланировано обновить 48 км коммунальных сетей. В настоящее время 38 км водопровода и 1,3 км труб теплоцентрали уже приведены в порядок.

Ещё один крупный (и долгожданный) проект по данной программе – строительство очистных сооружений канализации в Бессоновке.

– По сути, канализационные стоки у нас попадали на улицу, – рассказала жительница микрорайона Жилгородок села Александра Кондрахова. – Люди, которые тут живут, постоянно ощущали неприятный запах.

Скоро эта проблема останется в прошлом: деньги выделены, работы уже начались.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий