28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

18.10.2023

В десятке лучших

Пензенская область вновь стала лидером среди регионов РФ в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Результаты системной работы

В Москве подвели итоги реализации национальных и федеральных проектов за 9 месяцев 2023 года. Заседание в режиме видео-конференц-связи провёл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

По его словам, в регионах проведена огромная работа по жилищному и дорожному строительству. Не осталась без внимания и помощь регионов в восстановлении новых субъектов страны. Напомним, что Пензенская область шефствует над Пологовским и Токмакским районами Запорожской области.

В ходе заседания штаба наш регион назван в числе лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России. И это неудивительно. Общий объём средств, направленный на дорожную деятельность в нашем регионе в этом году, превысил 4,9 миллиарда рублей. В рамках нацпроекта «БКД» завершена работа по 94 объектам, отремонтировано свыше 168 километров автодорог.

– Нужно продолжать так же системно трудиться, чтобы мы достойно закончили этот год и сделали задел на следующий, – нацелил Марат Хуснуллин.

Точки экономического роста

По словам Хуснуллина, строительная и дорожная отрасли показывают стабильный рост.

Напомним, что в рамках начатой в прошлом году программы строительства и ремонта муниципальной опорной дорожной сети (она предусматривает ремонт дорог к сёлам с численностью жителей 300 и более человек), а также благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Пензенской области ведутся работы на 139 объектах. Их общая протяжённость – около 243 км.

На сегодняшний день выполнен ремонт дорог в Кузнецке, Сердобске, Спасске, Нижнем Ломове, Городище. А также в р. п. Башмаково, Сосновоборске и Земетчино, сёлах Вадинск, Неверкино и Бессоновка.

Завершается ремонт на 12 автомобильных дорогах регионального и меж­муниципального значения протяжённостью более 70 км. Например, в Вадинском районе – на участке «с. Вадинск – с. Выборное – д. Сноховка – с. Татарская Лака». В Городищенском – «с. Нижняя Елюзань – с. Верхняя Елюзань – г. Сурск».

В завершающей стадии ремонтные работы в Пачелмском районе – «с. Новая Толковка – с. Мокрый Мичкасс – станция Титово – с. Решетино», в Пензенском районе – «с. Кондоль – с. Саловка», в Шемышейском – «р. п. Шемышейка – с. Наскафтым – с. Новый Качим» и т. д.

Разгружая магистрали

По итогам прошедшего совещания было также отмечено, что наш регион вошёл в десятку лучших субъектов страны по реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жильё».

В этом году по программе финансируется строительство шести объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Общий объём выделенных средств превышает 998 миллионов рублей.

На данный момент в рамках программы завершается строительство дорог в Городе Спутнике Пензенского района по улице Олимпийской (протяжённостью около 2 км) и улице Светлой (протяжённостью чуть меньше 1 км).

– Уверен, что мы завершим 2023 год с достойными показателями, – отмечает губернатор Олег Мельниченко. – Главный приоритет работы правительства Пензенской области – улучшение качества жизни в родном регионе. При поддержке федерального центра мы поэтапно решаем стоящие перед нами задачи.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий