29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

13.10.2023

Медпомощь теперь всегда рядом с домом

Благодаря федеральным программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» в Пензенской области эффективно решается проблема дефицита кадров.

1 сентября в селе Вазерки Бессоновского района было два повода для радости – День знаний и первый день работы молодого специалиста, врача-терапевта Виктора Тимохина.

Жителям села теперь не нужно ездить в райцентр, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

– Врачи востребованы везде, особенно в сельских поселениях. Необходимо развивать медицину не только в городе, но и на отдалённых территориях, – уверен врач.

А в фельдшерско-акушерский пункт села Липовка Малосердобинского района после окончания Пензенского областного медицинского колледжа на должность фельдшера недавно пришла Екатерина Лосева. Её не пугает ни то, что работа не из лёгких, ни то, что далеко ездить.

Они и ещё 67 молодых специалистов в этом году стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Серьёзная поддержка

Обеспечение больниц, поликлиник и ФАПов квалифицированными кадрами – важное направление нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. На сельских территориях Пензенской области идёт поэтапный процесс ликвидации кадрового дефицита медицинских специалистов, в том числе среди среднего звена.

Благодаря участию в программах «Земский врач» и «Земский фельдшер» молодые специалисты имеют право на получение единовременных выплат, которые назначаются, чтобы стимулировать медицинских работников к трудоустройству в сельские населённые пункты и компенсировать затраты, связанные с переездом и обустройством, а также неудобства из-за менее комфортных условий проживания по сравнению с городскими территориями.

Сумма выплат зависит от того, где расположено лечебное учреждение. При трудоустройстве в медицинские организации, находящиеся в труднодоступных населённых пунктах, врачи получают выплату в размере 1,5 млн рублей, а фельдшеры, акушерки и медицинские сёстры – 750 тыс. рублей.

При трудоустройстве в медицинские организации, расположенные в городах с населением до 50 тыс. человек, размер выплат будет составлять 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно.

Для этого в бюджетах различных уровней на условиях софинансирования на 2023 год заложено 86 млн рублей.

Программа пользуется популярностью. К примеру, с начала 2023 года в 14 районных больниц Пензенской области по программе «Земский доктор» трудоустроились 46 врачей самых разных профилей: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, гериатр, дерматовенеролог, инфекционист, отоларинголог, офтальмолог, участковый педиатр, рентгенолог, стоматолог, врач-терапевт, эндокринолог, эндоскопист и врач УЗИ.

По программе «Земский фельдшер» к работе в 13 районных больницах приступили 23 специалиста среднего звена: заведующие ФАПом, медицинские сёстры в ФАПы, фельдшеры скорой медицинской помощи и акушерки.

Но год ещё не закончился. Укомплектование кадрами продолжается. До конца 2023-го в Пензенской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в сельские населённые пункты, в медицинские организации, ждут ещё четырёх врачей и трёх специалистов среднего медицинского звена.

Всего же за 2021–2023 гг. по программе «Земский доктор» принято на работу 166 врачей, по программе «Земский фельдшер» – 76 специалистов среднего медицинского звена.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий