29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

11.10.2023

Красивые, современные, умные

В Русском Камешкире этим летом обновились сразу две детские площадки, а одна из них теперь несёт и познавательную функцию.

Национальный проект «Комфортная городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, действует в стране уже несколько лет. В рамках него в Русском Камешкире реконструированы центральная площадь, сквер за памятником павшим воинам, площадка возле церкви, сцена и трибуны в парке имени Гагарина, спортивная площадка рядом со спортклубом «Комсомолец». А в этом году работы коснулись детской площадки в центре села напротив здания администрации района.

Как рассказала исполняющая обязанности главы администрации Русскокамешкирского сельсовета Ольга Ермакова, реконструкцию проводило ООО «Алюминстрой».

В июне на территорию площадки въехали большие бетономешалки, с помощью которых рабочие обустроили цементное основание для будущего покрытия. Изготовили его из резиновой крошки, в результате чего оно стало мягким и разноцветным.

На площадке установили спортивное оборудование: турники, лесенки, горки и качели. А в самом её центре появились лавочки и вазоны.

Но это не всё. Подрядчик обновил асфальтовое покрытие на подъезде к площадке. Были обустроены новые бордюры, ливневые отводы. На спуске с дороги к месту отдыха смонтировали новую лестницу с хромированными перилами и аккуратными ступеньками.

В общем, территория приобрела современный вид, не хуже, чем в каком-нибудь городе. На все работы в рамках контракта затрачено пять миллионов рублей.

А в парке имени Гагарина уже в августе появилась так называемая умная детская площадка.

До этого там уже были установлены детские горки, качели и тренажёры. В этот раз подрядчик – ООО «Квалитет-маф» – добавил туда качели, познавательные стенды с информацией на тему космоса, а также горку с нанесением полезной информации.

Приобретение и установка «умной» площадки стали возможны благодаря гранту, который выиграла Русскокамешкирская сельская администрации в конкурсе на самый благоустроенный населённый пункт Пензенской области. Помимо детского объекта, были приобретены газонокосилка и триммер для благоустройства.

Дети приняли новшества с восторгом. Они с интересом рассматривают стенды о космосе, ведь, как говорят, плох тот ребёнок, который не мечтает стать космонавтом. А новая детская горка с информацией стала самым популярным местом в парке.

Теперь важно всю эту красоту сохранить. Ведь уже случалось, что дети или их более старшие товарищи хулиганили, повреждали скамейки, покрытие сцены или обшивку трибун. Давайте будем бережно относиться к тому, что создаётся в районе для нашего же удобства. Ведь комфортная среда в сёлах – это для всех.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий