29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

06.10.2023

Хороших дорог стало больше

В Пензенской области подходит к концу сезон массовых дорожных работ. Многие объекты сданы с существенным опережением графика.

В регионе завершаются работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В этом году дорожные организации отремонтировали 68 объектов. Завершён ремонт покрытия 82,5 км автомобильных дорог, реконструировано порядка 240 погонных метров мостов.

Важно отметить, что в этом году обновление магистралей проводилось благодаря не только финансированию по нацпроекту, но и дополнительным средствам. Это позволило привести в порядок 49 км региональных дорог – в Белинском, Земетчинском, Иссинском, Камешкирском, Колышлейском, Лунинском, Малосердобинском, Нижнеломовском, Никольском, Пензенском, Сердобском, Сосновоборском районах.

Как определяли, какие дороги ремонтировать в первую очередь? Учитывалось множество параметров, в том числе и количество обращений местных жителей.

Так, многочисленные жалобы поступали на автодорогу, проходящую через с. Саполга Малосердобинского района. В итоге она попала в план на 2023 год. Подрядная организация выровняла верхний слой асфальта, отсыпала обочины щебнем, обновила остановочный павильон, расположенный в селе. Ремонт дороги был завершён ещё в июле.

От маленьких сёл – до райцентров

Важно, что в этом году большое внимание уделили направлениям, связывающим сёла. В июне завершился ремонт дороги, проходящей через р. п. Сосновоборск – г. Никольск – с. Шугурово – с. Русский Качим Сосновоборского района. Привели к нормативному состоянию отрезок в 2,2 км.

Кроме того, починили дорогу, связывающую Сосновоборск и Никольск (6,5 км). Ремонт этих двух участков позволил улучшить доступность двух райцентров.

– Раньше дорога была в плачевном состоянии, а ведь она связывает не только районы области, но и федеральную трассу М5 «Урал» с региональной Р-208 Тамбов – Пенза, – отметил ведущий специалист Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Назаров.

По пути к туробъектам

Постарались привести в порядок и дороги, ведущие к туристическим достопримечательностям региона.

Завершается ремонт на старом участке трассы М5 «Урал» в Городищенском районе. Здесь проходит путь к святым местам, в том числе к роднику преподобного Серафима Саровского, расположенному в 5 километрах от села Чаадаевка.

После того как будет уложено асфальтовое покрытие, подрядная организация установит новые знаки, фонари, обустроит тротуары.

Ещё один важный объект расположен в Золотарёвке Пензенского района – Золотарёвское городище. Дорога к нему (по улице Белинского) также отремонтирована. Туристам добираться до памятника комфортнее.

Сдают с опережением

Важно отметить, что многие объекты сданы раньше сроков, оговорённых контрактами.

Вот-вот закончится ремонт дороги между сёлами Большая Елань и Кучки в Пензенском районе – на год раньше, чем планировалось. С облегчением вздохнут не только жители этих сёл (более 1 800 человек): обновление магистрали позволит на 36 км сократить расстояние между федеральными трассами Р-208 Тамбов – Пенза и Р-207 Пенза – Балашов – Михайловка.

В данный момент на дороге завершается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

В августе, также раньше срока, в Бессоновском районе был окончен ремонт дороги от Чемодановки до Васильевки (7,4 км). В плюсе жители этих населённых пунктов (а это почти 6 тысяч человек).

Кроме того, раньше на год отремонтирован участок дороги между р. п. Земетчино и селом Раево. Это стало возможным благодаря переносу средств федерального бюджета с 2024 года на 2023-й.

– Благодаря тому, что работали с опережением и перенесли часть средств со следующего года на текущий, мы смогли отремонтировать больше автомобильных дорог к районным центрам и небольшим поселениям, – подчеркнул министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

По словам губернатора Олега Мельниченко, масштабная модернизация региональных и межмуниципальных дорог будет продолжена. Уже сегодня составляются планы на 2024 год.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий