29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

24.10.2023

В ПГУ состоялась пресс-конференция Х Всероссийского форума волонтеров общественного мониторинга

В понедельник, 23 октября, в Пензенском государственном университете состоялась пресс-конференция со студентами и организаторами X Всероссийского форума волонтеров общественного мониторинга, который пройдет в Пензенской области в ноябре этого года в рамках нацпроекта «Образование».

Итоговый форум Корпуса общественных наблюдателей – ежегодное мероприятие, позволяющее не только представить результаты работы в досрочный, основной и дополнительный периоды сдачи единого и основного государственных экзаменов, но и обсудить актуальные вызовы в системе общественного наблюдения, выработать механизмы усиления региональных корпусов, определить приоритетные задачи.

В рамках встречи начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образования Пензенской области Алексей Кирсанов рассказал о сути проводимого мероприятия.

– Корпус общественных наблюдателей – всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех субъектов России, и, конечно же, молодежь Пензенской области. Проект реализуется РСМ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования с 2014 года. Наблюдатели, в основном это студенты, обеспечивают мониторинг проведения государственной итоговой аттестации. Нужно отметить, что на протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, процедура проведения ЕГЭ и ОГЭ становится более прозрачной и объективной. Традиционно, ежегодно, по окончании экзаменационной кампании проводится итоговый форум. Уже второй год подряд Пензенская область становится местом проведения мероприятия. Стоит отметить, что в этом году количество общественных наблюдателей в регионе выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, – отметил Алексей Кирсанов.

В свою очередь представитель Российского союза молодежи Олег Ярошенко поделился статистикой, полученной по результатам работы Корпуса в этом году.

– Всего в нашем проекте приняли участие 6062 общественных наблюдателя, осуществившие 24 156 выходов, в ходе которых было выявлено 1630 нарушений. Помимо общественных наблюдателей, у нас есть такая категория участников, как федеральные эксперты, которые выезжают в регионы первой группы риска. В этом году их работало 50, они совершили 2082 выхода и выявили 1181 нарушение. Цифры говорят сами за себя – в проекте задействовано довольно большое количество людей, охватывается значительное количество пунктов проведения экзамена. Программа форума в этом году предполагает выработку стратегии, будет выработана и презентована резолюция, которую подпишут все участники мероприятия. Она будет направлена во все заинтересованные структуры, которые обеспечивают работу Корпуса. На данном этапе мы практически завершили отбор заявок, далее будет осуществляться отбор на форум, география которого довольно разнообразная, – рассказал он.

Также к участникам пресс-конференции обратилась директор центра студенческих общественных объединений, руководитель проекта Элина Едиханова. Она напомнила, что поддержка данного проекта была получена на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В рамках проекта разработан комплекс обучающих мероприятий для общественных наблюдателей, проведен установочный семинар, а также организована «горячая линия» координационного центра по вопросам организации и проведения общественного контроля в сфере образования.

Итоги работы корпуса общественных наблюдателей в 2023 году представят на форуме в Пензенской области 10-12 ноября. На мероприятии соберется более 200 человек: региональные и федеральные координаторы проекта, волонтеры общественного мониторинга, лидеры студенческих общественных объединений и должностные лица, участвующие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.

В первый день форума пройдет расширенное заседание, посвященное результатам мониторинга ГИА в 2023 году, лучшим практикам организации региональных корпусов, опыту организации общественного наблюдения.

В программе мероприятия также запланированы тематические секции по повышению эффективности работы наблюдателей, стратегическая сессия по вовлечению новых участников корпуса, панельная дискуссия «Система работы общественного наблюдения в Российской Федерации».

В рамках форума будут обсуждены вопросы эффективности системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, также участники мероприятия разработают стратегию деятельности наблюдателей на будущих экзаменах в регионах.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий