28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

19.10.2023

Популярность "Пушкинской карты" среди студентов рассмотрели на заседании Совета ректоров вузов Пензенской области

Заседание Совета ректоров вузов Пензенской области состоялось в Пензенском государственном университете во вторник, 17 октября 2023 года. Участие во встрече принял врио министра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов.

Одной из тем обсуждения стала реализация федерального проекта «Пушкинская карта» и её популярность среди пензенских студентов. Врио министра сообщил, что количество жителей Сурского края, выпустивших карту, составляет 72 470 человек. Он подчеркнул, что, по сравнению с прошлым годом, наблюдается заметный рост. Это связано и с тем, что в настоящее время в проекте участвуют 166 учреждений культуры Пензенской области. В региональной афише представлено 2432 события.

Ильдар Мавлюдов предложил членам Совета развивать прямое взаимодействие представителей учреждений культуры с молодежью вузов, чтобы заинтересовать студентов посещать спектакли, выставки, творческие встречи.

«Недавно представители Пензенского драматического театра посещали Аграрный университет. И сразу же мы увидели после этого активный поток студентов этого вуза. Студенты и кураторы заинтересовались репертуаром театра, узнали о возможностях, которые предоставляет карта. Результат взаимодействия — культурное просвещение. Продолжение работы по выстраиванию единой платформы для взаимодействия — наша общая задача», — сказал врио министра.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ПГУ Юрий Ерёменко предоставил актуальные данные о включении студентов Пензенского госуниверситета в участие в проекте. Итак, «Пушкинскую карту» имеют 95% от числе студентов ПГУ. При этом Центр культуры ПГУ тесно взаимодействует с Министерством культуры и туризма Пензенской области и учреждениями культуры региона (Пензенским государственным краеведческим музеем, Пензенской областной картинной галереей имени К. А. Савицкого, Литературным музеем и другими). Большая работа проводится по встрече молодежи с работниками учреждений культуры.

Решено изучить спрос молодежи на конкретные культурные мероприятия, а затем рассмотреть их включение в программу карту.

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры и Минцифры. Проект позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий