28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

19.10.2023

Нацпроект «Демография»: пензенским школьниками рассказали о профилактике нарушений зрения

В среду, 18 октября, специалисты регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики учили заботиться о глазах второклассников финансово - экономического лицея № 29 города Пензы.

В процессе занятия дети узнали, что врагами хорошего зрения являются плохое освещение, недостаток солнечного света, неправильный подбор мебели для занятий, отсутствие режима работы и отдыха, дефицит витаминов и минералов в рационе.

«Причины развития заболеваний глаз нередко кроются в дефиците витаминов А и группы В, фолиевой кислоты, минералов – селена, цинка, марганца, - отмечает врач по медицинской профилактике Анастасия Филюшкина. - Поэтому так важно, чтобы ребенок и в школе, и дома получал полноценную пищу, а не питался магазинными полуфабрикатами и фастфудом».

С началом учебы в школе организм ребенка подвергается огромным нагрузкам и при наличии предпосылок и неблагоприятной наследственности необходимость проводить много времени за книгами и компьютером часто становится причиной развития нарушений зрения.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики объяснили детям, что состояние их органов зрения и организма в целом зависит от них самих и их родителей.

Для родителей школьников подготовлены информационные материалы, которые помогут создать ребенку благоприятные условия для учебы, а сами ребята получили памятные сувениры.

Напомним, что воспитание навыков здорового образа жизни детей и подростков - одна из основных задач, на решение которой направлены мероприятия федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий