28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

17.10.2023

Юные музейщики из Пензенской области отправятся на всероссийский съезд в московском Музее Победы

26-27 октября Музей Победы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проведёт Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы», который организован в рамках нацпроекта «Образование».

В съезде примут участие руководители и активисты музеев образовательных учреждений – всего более 300 человек из 42 регионов России. Пензенскую область представят победители всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее»: Многофункциональный молодежный центр Пензенской области, средняя школа № 74 и средняя школа № 18 г. Пензы.

В программе съезда – круглые столы, мастер-классы и лекции. Организаторы подготовили образовательные занятия для школьников. Педагоги обсудят направления деятельности школьных музеев и презентуют инновационные практики. Спикерами и гостями съезда выступят представители Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, департаментов, ветеранских и общественных организаций, депутаты Госдумы и Мосгордумы, руководители учреждений дополнительного образования.

В рамках съезда пройдет церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее» и презентация виртуально-выставочного проекта «Подвиг учителя на фронте и в тылу», созданного участниками программы «Школьный музей Победы» во всероссийском детском центре «Орлёнок». Участники программы побывают на экскурсиях по экспозициям Музея Победы - «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!» и посетят выставки.

По итогам съезда будет принята резолюция и определены основные направления развития музейной педагогики. Преподаватели проведут общественно-профессиональную экспертизу методических рекомендаций по созданию и развитию школьных музеев страны.

Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы» организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и приурочен к Году педагога и наставника. Съезд также станет началом подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий