29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

17.10.2023

Алексей Комаров и Павел Красноруцкий обсудили вопросы проведения в Пензе X Всероссийского форума волонтеров общественного мониторинга

17 октября министр образования Пензенской области Алексей Комаров в Москве принял участие в рабочем совещании, которое было посвящено проведению в Пензе X Всероссийского форума волонтеров общественного мониторинга (Корпус общественных наблюдателей) в рамках нацпроекта «Образование».

Итоговый форум Корпуса общественных наблюдателей – ежегодное мероприятие, позволяющее не только представить результаты работы в досрочный, основной и дополнительный периоды сдачи ЕГЭ и ОГЭ, но и обсудить актуальные вызовы в системе общественного наблюдения, выработать механизмы усиления региональных корпусов, определить приоритетные задачи на мониторинг в 2024 году. Аналогичное мероприятие проходило в Пензе в прошлом году. После успешного проведения форума его организаторы решили вновь устроить крупнейшее молодежное событие в сурском крае.

Корпус общественных наблюдателей — всероссийское волонтерское движение Российского союза молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех субъектов России. Проект реализуется РСМ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования с 2014 года. Наблюдатели Российского союза молодежи обеспечивают мониторинг во всех субъектах РФ в досрочный, основной и дополнительный период проведения ГИА.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной.

В главном офисе общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» в Москве в совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, принимали участие председатель РСМ Павел Красноруцкий, его заместитель Олег Ярошенко и министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В Пензе в совещании участвовали начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образования области Алексей Кирсанов, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, консультант управления кадровой политики и нормативно-правового обеспечения министерства образования Ольга Богданова, а также представители Пензенского государственного университета во главе с проректором по молодежной политике и воспитательной работе Юрием Еременко.

- Мы в этом году глубоко заранее подошли к подготовке форума. За это вам спасибо! Мы проводим его совместно с университетом. Это важно, так как планируем, что приедет большое количество участников со всей страны. Важно, чтобы в этом году мы провели его не хуже, чем в прошлом. Сегодня в Москве присутствует министр образования Пензенской области Алексей Павлович Комаров, который любезно второй год подряд оказывает нам необходимое содействие, чтобы форум прошел на высоком уровне, - обратился к участникам совещания Павел Красноруцкий.

Затем председатель Российского союза молодежи передал слово министру образования Пензенской области.

- Входит в традицию, что правительство Пензенской области, Пензенский государственный университет, Институт регионального развития Пензенской области имеют прямое отношение к Корпусу общественных наблюдателей. Мы очень плотно отработали на форуме в 2022 году при поддержке губернатора Олега Владимировича Мельниченко совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и Российским союзом молодёжи. В этом году у нас десятилетие форума. Это очень серьезное событие как для Пензенской области, так и для Рособрнадзора, Российского союза молодежи. Со своей стороны, хочу сказать, что наш регион готов провести форум при поддержке правительства Пензенской области. Это касается и команды министерства образования, и Пензенского государственного университета, и Института регионального развития, - отметил глава образовательного ведомства Алексей Комаров.

Итоги работы Корпуса общественных наблюдателей в 2023 году представят на итоговом форуме в Пензенской области 10-12 ноября. На мероприятии соберутся более 200 человек: региональные и федеральные координаторы проекта, волонтеры общественного мониторинга, лидеры студенческих общественных объединений и должностные лица, участвующие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.

В первый день форума пройдет расширенное заседание, посвященное результатам мониторинга ГИА в 2023 году, лучшим практикам организации региональных корпусов, опыту организации общественного наблюдения.

В программе форума также запланированы тематические секции по повышению эффективности работы наблюдателей, стратегическая сессия по вовлечению новых участников корпуса, панельная дискуссия «Система работы общественного наблюдения в Российской Федерации».

В рамках Форума будут обсуждены вопросы эффективности системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, а также разработана стратегия деятельности наблюдателей на будущих экзаменах непосредственно в регионах.

Участники совещания подробно обсудили все организационные моменты и наметили вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий