20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

23.03.2023

Поиск работы станет комфортнее

Поиск работы станет комфортнее

В Пензенской области продолжается модернизация Центров занятости населения. Цель — повышение эффективности этой службы. Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Как отмечают в правительстве области, одна из основных задач модернизации — создание комфортной среды для предоставления услуг и сервисов.

Успешный опыт

В 2021 и 2022 годах комплексной модернизации подверглись два Центра занятости – в Пензе и Городище. В зданиях проведён капитальный ремонт, теперь они полностью отвечают требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями. На базе Центров действует единая государственная информационная платформа «Работа в России», с помощью которой можно получить максимальное количество услуг в электронном виде, а также узнавать об интересных вакансиях по всей стране. Эти нововведения позволили Центрам занятости заработать по принципам крупных и эффективных кадровых агентств. Изменился как внешний облик зданий и внутренние интерьеры, так и сам подход к работе. В помещениях оборудованы зоны ожидания и информирования граждан; появилась зона, в которой осуществляется приём «по окнам» (как в банке или в МФЦ: взял талончик и ждёшь, когда тебя пригласят).

Более того, если у человека нет дома компьютера или отсутствует Интернет, а очень нужно просмотреть вакансии от работодателей, он может прийти в обновлённый Центр занятости, где ему помогут не только оформить заявление, но и зайти на портал «Работа России».

— Все новшества направлены на решение проблем людей, которые ищут работу, - подчеркнул министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан на открытии обновлённого Центра занятости в Городищенском районе. – Мы проводим активное обучение сотрудников по направлениям «Карьерный консультант» и «Кадровый консультант.

Теперь сотрудникам системы занятости придётся освоить новые подходы во взаимодействии с безработными и работодателями.

По проторенному пути

Успешный опыт двух пензенских Центров послужил основанием для того, чтобы наша область вошла в число семнадцати регионов, в которых в 2023 году будет проведена комплексная модернизация службы занятости населения.

Конкретно в нашем регионе обновится вся сеть, состоящая из 27 Центров. В двенадцати из них за счёт средств федерального и регионального бюджетов запланирован текущий ремонт зданий и помещений. Здесь появится фирменный стиль платформы «Работа России», Центры будут аналогичны тем, которые действуют сейчас в Пензе и Городище. Для удобства людей, находящихся в поиске работы, организуют зонирование пространства, создадут электронную очередь и установят современное информационное табло.

Еще в двенадцати Центрах занятости на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов тоже будут внедрены элементы фирменного стиля.

Оставшиеся три Центра отремонтируют за счёт бюджета Пензенской области. К октябрю запланированные работы уже завершат.

Но это не все нововведения. Есть ещё один существенный момент, который тоже нацелен на повышение эффективности борьбы с безработицей. Сейчас все районные Центры занятости – отдельные юридические лица, работающие «сами по себе». В апреле этого года они будут объединены в управляющий Центр занятости населения Пензенской области. Централизация управления позволит ускорить внутренние процессы, а соискателям будет комфортнее получать услуги.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий