24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

09.03.2023

Одни дороги в смете, другие – на примете

Одни дороги в смете, другие – на примете

Весной в Пензенской области стартует сезон дорожных работ. В этом году особое внимание уделят селам.

По работе и субсидия

В этом году каждому муниципалитету на конкретные объекты в среднем направят от 30 до 95 млн рублей. Рекордсмены в получении денег – Спасский и Нижнеломовский районы. Значительный объём средств выделят Белинскому, Башмаковскому и Земетчинскому районам.

Важно, что критериями распределения субсидий послужили не только численность населения, но и экономический потенциал населённых пунктов.

На ремонт автодорог ежегодно направляются как деньги из областного дорожного фонда, так и федеральные средства, объём которых ежегодно растёт. А увеличение суммы напрямую зависит от темпа и качества работы дорожников.

– Чем лучше мы работаем – тем выше к нам доверие, – отметил губернатор Олег Мельниченко. – Пензенская область последние несколько лет неизменно становится лидером среди субъектов РФ по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это позволило нам довести до нормативного состояния более 68 процентов региональных дорог. В 2023 году мы продолжим улучшать дорожную сеть области.

Каток пойдет вдоль сёл

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России продлить действие национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года.

В этом году за счёт средств нацпроекта приведут в нормативное состояние 60 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

К примеру, протяжённость дороги регионального значения «с. Волчково – с. Свищевка – с. Крыловка» Белинского района – 35,6 км. Из них только 19,2 км находятся в нормативном состоянии и заасфальтированы. Остальные – со щебеночным покрытием.

Вдоль дороги расположено около десяти населенных пунктов, в которых проживают более 2 тыс. человек.

Благодаря национальному проекту в 2022 году был заключён госконтракт на ремонт пяти километров дороги, проходящей через села Верхние Поляны и Ростовка Белинского района. Первые три километра уже отремонтировали в прошлом году, два сделают в этом.

Готовьте смету!

Губернатор Олег Мельниченко нацелил глав районных администраций готовить проектно-сметную документацию на перспективу, чтобы при необходимости делать корректировки в планах, добавляя новые объекты.

В селе Засечное отремонтируют более 2 км на улице Подгорной. Контракт на проведение дорожных работ заключен.

В селе Васильевка проведут ремонт дороги по улицам Молодежной и Подгорной, на которых располагаются школа, библиотека, отделение почты, больница. Отремонтировать запланировано около 1,2 км дорог.

В Золотаревке готовится завершение второго этапа по ремонту дороги туристического направления по улице Белинского, ведущей на Сурское водохранилище. На участок протяжённостью 0,6 км поступали многочисленные жалобы от туристов. В этом году ситуация будет исправлена. Договор на проведение ремонтных работ с подрядной организацией заключен.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий