19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

01.02.2023

Нормы «ГТО» помогут старшеклассникам подготовиться к поступлению в вуз

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который реализуется по указу президента России Владимира Путина, помогает абитуриентам поступать в вуз. Дополнительные баллы при поступлении старшеклассники могут получить, выполнив нормативы комплекса на знак отличия. 1 февраля 2023 года такую возможность получили учащиеся пензенских школ. На базе 77 школы г. Пензы городской центр тестирования провел прием нормативов. Свою физическую подготовку показали более 100 человек. В их числе – ученик 11 «Б» класса Егор Горынин.

«Считаю, что каждый должен проверить свои силы и поучаствовать в выполнении норм «ГТО». Благодаря этому увеличивается количество людей, готовых вести здоровый образ жизни. Кроме того, появляется возможность получить один из знаков отличия и дополнительный шанс поступить в вуз, в котором продолжишь обучение», – сказал Егор.

«В рамках проекта «Демография» проводится работа для того, чтобы жители области могли готовится к выполнению нормативов на современном оборудовании. В этом году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» планируется установить 4 спортивные площадки для подготовки населения к сдаче норм «ГТО» в Бековском, Камешкирском, Сосновоборском и Тамалинском районах. На данный момент в регионе существует 25 подобных спортивных объектов» – сказал первый заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Эдуард Копылов.

В пензенских вузах обладатели знака отличия могут получить от 2 до 10 дополнительных баллов при поступлении. Кроме того, в 2023 году увеличивается количество возрастных ступеней – с 11 до 18. Это значит, что сократился «шаг» в ступенях по возрасту, и в этом году физкультурно-спортивный комплекс станет ближе к населению. Данные изменения вступят в силу с 1 апреля 2023 года. Однако те абитуриенты, которые успешно сдадут нормы «ГТО» по действующим ступеням, смогут так же подать документы в приемную комиссию вуза. Нововведения – дополнительный шаг к привлечению населения к комплексу «ГТО». В Пензенской области для этого созданы все необходимые условия.

Сдать нормативы «ГТО» можно, обратившись в муниципальные центры тестирования ВФСК «ГТО», которые работают в каждом районе Пензенской области. О том, где расположены центры и как связаться с их сотрудниками, читайте по ссылке https://user.gto.ru/center/info/56b8897518b60286338b45ab

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий