26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

14.02.2023

Уникальная операция по устранению двух жизнеугрожающих ситуаций проведена в стенах областной больницы Бурденко

 

У пациента, чей возраст составил чуть более 50 лет, был диагностирован инфаркт миокарда с одновременным тромбозом аксиллярной артерии, что привело к внезапному прекращению артериального кровотока в верхней конечности, вызванного перекрытием кровеносного сосуда тромбом, что грозило  пациенту остаться без руки, если он выживет после перенесённого инфаркта.

Командой врачей, в состав которой входили кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению под руководством заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения врача высшей квалификационной категории Алексея Соколова впервые в областной больнице была блестяще проведена гибридная операция удаления тромба в верхней конечности пациента при острой артериальной недостаточности с одномоментным стентированием сосудов сердца. Тем самым были устранены обе жизнеугрожающие ситуации: инфаркт миокарда и тромбоз аксиллярной артерии руки.

«В норме в кровеносной системе тромбы не содержатся, их появление угрожает жизни пациента. Артериальные тромбозы приводят к резкому прекращению или ухудшению артериального кровотока в конечности с потенциальной угрозой их жизнеспособности», — прокомментировал заведующий регионального сосудистого центра, заслуженный врач РФ, врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Михаил Краснов.

По словам специалистов, артериальные тромбозы в половине случаев становятся причиной острой ишемии конечности (недостаточности кровоснабжения), а в другой половине — эмболии, когда происходит отрыв тромба от места его первоначального образования, либо перенос с током крови по сосудистому руслу c последующей закупоркой артериального сосуда. 

«Наши врачи блестяще справляются с такими сердечно-сосудистыми катастрофами», - отмечает Михаил Викторович.

В настоящее время пациент проходит дальнейшее лечение в кардиологическом отделении Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко.

Справочно: ежедневно в двух рентгеноперационных регионального сосудистого центра, оснащённых по последнему слову техники благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», выполняются от 10 до 15 высокотехнологичных операций. Современные технологии позволяют проводить операции через артерию, а ангиографическое оборудование и ювелирные расходные материалы позволяют уменьшить время проведения операции, минимизировать кровопотери и снизить количество осложнений, тем самым создав положительную динамику для скорейшего выздоровления.
Источник фото: contenta.info

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий