23 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

25.01.2023

Планы воплощаются в жизнь

Планы воплощаются в жизнь

В минувшем году в нашем районе продолжалась реализация национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Забота о рощах

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» автопарк Камешкирско-Лопатинского лесничества пополнился новой техникой. Это грузовик ГАЗ «SADKO NEXT» и цистерна, снабжённая помпой.

– Для нас современный прицепной тракторный противопожарный модуль будет очень кстати, – говорит руководитель учреждения Александр Люлин. – С его помощью мы сможем быстрее ликвидировать возможные возгорания.

Стоит добавить, что в прошлом году в зелёных массивах на территории района не было допущено ни одного пожара. Благодаря выполнению мероприятий нацпроекта «Экология» наши боры, рощи, ельники и дубравы надёжно защищены от огня.

Проедем с ветерком

На территории района продолжается капитальный ремонт транспортных артерий, связывающих населённые пункты. Сплошное асфальтовое покрытие уложено на пяти километрах муниципальных дорог: на участке трассы, ведущей в Старый Чирчим, и на шоссе, проходящем через Лапшово.

Одновременно с капитальным проводится текущий ремонт. Так, сотрудники ООО «Камешкиравтодорсервис» летом устранили выбоины на шоссейке в направлении Пёстровки. В результате дорожных работ сёла стали немного ближе друг к другу.

Не обошли вниманием и сельские улицы. Так, в райцентре новое полотно уложено на 200-метровых участках по Ленина и Мира, а также на 585-метровом – по Парковой.

Удобная медицина

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» нацпроекта «Здравоохранение» в сёлах района возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Минувшим летом модули ФАПов смонтированы в Бегуче, Пёстровке, Дубровках и Чумаёве. Здания для приёма пациентов отвечают всем современным санитарно-эпи­демиологическим требованиям. Они оснащены необходимым оборудованием, новой сантехникой и мебелью. Другими словами, созданы все условия для оказания медицинской помощи пациентам и для работы персонала.

В Русском Камешкире отремонтировано приёмное отделение участковой больницы. Заработал новый рентгенографический кабинет. Там установлена современная цифровая аппаратура. Высокое качество изображения, низкая лучевая нагрузка, точность диагностики, возможность проводить исследования чётко и быстро – всё это обеспечивает надлежащую медицинскую помощь. Приятно видеть и внешнюю красоту: в помещениях, где расположили оборудование, теперь светло, чисто и уютно.

Есть ребятам где расти

На базе Новошаткинской школы в рамках реализации нацпроекта «Образование» создан центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Основная цель его работы – расширение возможностей школьников для углублённого изучения физики, химии и биологии, а также для освоения программ доп­образования.

Детальное изучение материала поможет ребятам значительно улучшить свои знания. Работа образовательного центра позволяет школьным педагогам более широко внедрять новые методы обучения и воспитания мальчиков и девочек. С созданием таких центров уровень образованности детей из сельской местности будет только расти.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий