26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

21.12.2022

Не обойтись в глубинке без ФАПа (2 фото)

Не так давно в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Пёстровке и Бегуче открылись новые ФАПы. Первичная медпомощь стала оказываться сельчанам в улучшенных условиях.

Посетив эти фельдшерско-акушерские пункты, мы увидели, что оба они отвечают всем современным требованиям. Оснащены необходимым оборудованием, мебелью. В помещениях тепло, светло и уютно. Заведующие содержат их в чистоте. Имеются средства для оказания первой медицинской помощи.

У фельдшеров немало обязанностей. Обе женщины не один десяток лет отдали медицине. С уверенностью можно сказать, что население в надёжных руках. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, люди обращаются за помощью к ним. И всегда её получают.

В ФАПе села Пёстровка под наблюдением Надежды Дементьевой находится несколько сотен человек. Ведёт она и прививочную работу в местной школе.

В таком отдалённом уголке, как Бегуч, люди тоже не брошены, здесь трудится Елена Акчурина. Медик каждый день приезжает сюда из близлежащего района соседней области.

Но есть и проблемы. Так, ранее не была продумана до конца система подачи воды в ФАПы. И с понижением температуры до минусовых показателей она просто замёрзла. С такой бедой становится невозможно принимать больных.

В Бегучёвском медпункте, к тому же, пока очень скудный ассортимент медикаментов, предназначенных для продажи, хотя ФАП полноценно работает с первых чисел октября. Нужные лекарства можно, конечно, приобрести в камешкирских аптеках. Но расстояние до райцентра – более 30 километров. Как же быть пенсионерам, не имеющим личного транспорта?

Но, несмотря на все эти проблемы, жители в глухих деревнях не забыты. В фельдшерско-акушерских пунктах, в соответствии с графиком, ведут приём врачи из Камешкирской участковой больницы. Так что у сельчан есть возможность обратиться к ним за помощью при проблемах со здоровьем. А также – «просветить» себя, когда в село прибывает передвижной флюорограф.

Не обойтись в глубинке без ФАПа

Не обойтись в глубинке без ФАПа

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий